...

Министр экономики Японии подала в отставку из-за финансового скандала

Другие страны Материалы 20 октября 2014 05:20 (UTC +04:00)
Одна из ключевых министров нынешнего японского правительства и потенциальная претендентка на пост следующего премьера Юко Обути подала в отставку на фоне финансового скандала
Министр экономики Японии подала в отставку из-за финансового скандала

Одна из ключевых министров нынешнего японского правительства и потенциальная претендентка на пост следующего премьера Юко Обути подала в отставку на фоне финансового скандала, который может вызвать серьезный политический кризис, сообщает ТАСС.

40-летняя глава министерства экономики, торговли и промышленности объявила об уходе со своего поста после встречи с премьер-министром Синдзо Абэ. Как сообщается, он уже санкционировал ее отставку.

Ранее средства массовой информации утверждали, что два фонда поддержки министра затратили 43 миллионов иен (около $400 000 на организацию театральных мероприятий для избирателей и сторонников Обути. Расходы, по этим данным, частично не были отражены в отчетности, что вызывает подозрения по поводу чистоты ведения финансовых дел министра. Крупные расходы на развлечения избирателей можно также расценивать как попытку их подкупа.

Установлено также, что другой фонд поддержки потратил 3,8 миллионов иен (более $35 000) на покупку товаров из магазинов, принадлежащих родственникам министра. Это также можно расценивать как нарушение закона и нецелевое использование средств, предназначенных на политическую деятельность.

Японские политики в последние годы нередко попадали в скандалы, связанные с неправильным оформлением политических пожертвований. Так, в конце прошлого года аналогичный случай привел к отставке губернатора Токио Наоки Иносэ.

Уход с поста Юко Обути стал первым серьезным ударом по правительству во главе с премьером Синдзо Абэ, которому ранее удавалось избегать подобных скандалов. Примечательно, что Юко Обути, дочь покойного экс-премьера Японии Кэйдзо Обути, был одной из пяти женщин в японском кабинете министров, состав которого был обновлен в начале сентября под девизом борьбы за гендерное равенство.

Лента

Лента новостей