...

РФ будет добиваться отзыва иска Ирана по поставкам комплексов C-300 - СМИ

Россия Материалы 18 июля 2012 05:22 (UTC +04:00)
Россия будет добиваться отзыва Ираном иска в Международный третейский суд Женевы к российской компании "Рособоронэкспорт" на четыре миллиарда долларов по делу об аннулировании контракта на поставку систем С-300
РФ будет добиваться отзыва иска Ирана по поставкам комплексов C-300 - СМИ

Россия будет добиваться отзыва Ираном иска в Международный третейский суд Женевы к российской компании "Рособоронэкспорт" на четыре миллиарда долларов по делу об аннулировании контракта на поставку систем С-300, пишет в среду РИА Новости со ссылкой на газету "Коммерсант".

Контракт на поставки Ирану комплексов ПВО С-300 был подписан в конце 2007 года. Россия должна была поставить пять дивизионов зенитной ракетной системы С-300 ПМУ-1 на сумму около 800 миллионов долларов.

Однако президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ о мерах по выполнению четвертой санкционной резолюции СБ ООН в отношении Ирана (от 9 июня 2010 года), который предусматривал запрет на передачу исламской республике комплексов С-300, бронетехники, боевых самолетов, вертолетов и кораблей.

"История с иском - раздражающий момент в нашем сотрудничестве, который мы надеемся устранить", - цитирует газета источник, близкий к российской системе ВТС. По его словам, вопрос обсуждался и в ходе недавнего визита делегации РФ в Тегеран, однако на предложение российской стороны отозвать иск иранские власти ответили отказом.

При этом, по данным издания, в правительстве РФ признают, что "положение с иранским иском крайне серьезное".

"К сожалению, у нас нет оснований полагать, что суд учтет все тонкости нынешней сложной ситуации вокруг Ирана. Есть опасения, что на Россию наложат гигантский штраф", - цитирует газета слова источника в правительстве.
Собеседник газеты в правительстве РФ назвал историю с иском "некрасивой", а иранцев "неблагодарными".

"Мы поддерживаем их, занимаем конструктивную позицию в переговорах по ядерной проблеме, а они нам вот чем отплачивают", - отметил чиновник.
Как пишет издание со ссылкой на источники на оружейном рынке, сумма иска включает в себя стоимость контракта на поставку С-300, подготовку иранцами систем для постановки комплексов на боевое дежурство и моральный ущерб.

По сведениям газеты, на предстоящем процессе Россия будет упирать на то, что просто выполняла условия резолюции СБ ООН о введении санкций против Ирана.

По словам управляющего партнера адвокатского бюро "Бартолиус" Юлия Тая, ключевой вопрос в том, какого момента они касаются - заключения или исполнения договора. "Представляется логичным, что санкции должны распространяться и на ранее заключенный (в 2007 году) контракт, если он не был исполнен к моменту их введения в 2010 году,- пояснил "Ъ" господин Тай.- Если запрет ООН включает тот тип вооружений, который РФ должна была поставить Ирану, это освобождает "Рособоронэкспорт" от исполнения контракта".

Иран же, по данным издания, намерен оспаривать пункт, согласно которому запрет ООН включает запрет на поставку Ирану "ракет или ракетных систем, как они определяются для целей регистра обычных вооружений ООН". При этом, как отмечается в публикации, в статье 7 этого регистра сказано, что подкатегория "ракеты и ракетные системы" не включает в себя ракеты "земля-воздух", к которым и относятся С-300.

"В суде иранцы будут упирать на то, что указ Дмитрия Медведева ввел в отношении их страны более жесткие санкции, чем это было предусмотрено СБ ООН", - поясняется в публикации.

Лента

Лента новостей