...

Казахстан и Россия создадут единую систему ПВО (ФОТО)

Россия Материалы 30 января 2013 08:21 (UTC +04:00)
Министры обороны Казахстана и России Адильбек Джаксыбеков и Сергей Шойгу подписали соглашение о создании единой региональной системы противовоздушной обороны, сообщает в среду пресс-служба военного ведомства Казахстана.
Казахстан и Россия создадут единую систему ПВО   (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 30 января /Trend, Д. Мухтаров/

Казахстан и Россия создадут единую систему ПВО. Соответствующий документ подписали в среду министры обороны двух стран Адильбек Джаксыбеков и Сергей Шойгу, сообщает пресс-служба минобороны РК.

"Министр обороны Российской Федерации впервые совершил официальный визит в нашу страну. Только что прошла встреча двух сторон, где мы обсудили важные вопросы и подписали документ о создании единой системы противовоздушной обороны. Это, на наш взгляд, повысит уровень сотрудничества и создаст условия укрепления обороноспособности наших стран", - сказал министр обороны Казахстана Адильбек Джаксыбеков.

По данным пресс-службы в ходе переговоров были также обсуждены вопросы двухстороннего военного и военно-технического партнерства, некоторые аспекты функционирования испытательных полигонов минобороны России, расположенных в Казахстане, а также дальнейшее сотрудничество в сфере военного образования - на сегодня в российских военных ВУЗах проходят обучение более 600 военнослужащих из Казахстана.

"У нас объем сотрудничества велик и охватывает все сферы. И ОДКБ, и эксплуатация полигонов, и космос и многое другое. Безусловно, то соглашение, которое только что подписали, связано с противовоздушной обороной. Мы также проговорили дальнейшие пути совершенствования и расширения этого договора. Оно готовилось долго, более шести лет и говорит об объединении наших информационных пространств, их интеграции и введения дополнительных элементов. Соглашение позволит повысить безопасность наших государств, что не может не обрадовать нас", - сказал Сергей Шойгу.

Тэги:
Лента

Лента новостей