...

Украинский Су-25 засекли в пяти километрах от малайзийского "Боинга" – минобороны РФ

Россия Материалы 21 июля 2014 19:14 (UTC +04:00)
Российскими средствами контроля воздушной обстановки 17 июля был зафиксирован набор высоты самолетом украинских ВВС, предположительно, Су-25 в направлении малайзийского "Боинга"
Украинский Су-25 засекли в пяти километрах от малайзийского "Боинга" – минобороны РФ

Российскими средствами контроля воздушной обстановки 17 июля был зафиксирован набор высоты самолетом украинских ВВС, предположительно, Су-25 в направлении малайзийского "Боинга", передает агентство "Интерфакс" со ссылкой на минобороны РФ.

"Удаление Су-25 от "Боинга" составляло от трех до пяти километров", - заявил на брифинге в понедельник начальник Главного оперативного управления Генштаба генерал-лейтенант Андрей Картаполов.

Он отметил, что "по своим характеристикам Су-25 способен кратковременно достигать высоты в десять тысяч метров". "В состав его штатного вооружения входят ракеты класса "воздух - воздух" Р-60, способные захватывать и поражать цели на удалении до 12 километров, а гарантированности - на дальности до пяти километров", - сказал он.

В свою очередь начальник Главного штаба ВВС генерал-лейтенант Игорь Макушев напомнил, что ранее украинские официальные лица сообщали, что в тот день украинских военных самолетов в районе авиапроисшествия не было. "Как видите, это было не так", - сказал он.

В минувший четверг на востоке Украины произошло крушение самолета Boeing 777 малазийских авиалиний, который летел из Амстердама в Куала-Лумпур. На борту лайнера находилось 298 человек. Выживших в авиакатастрофе нет.

Тэги:
Лента

Лента новостей