...

Япония будет принимать решение о санкциях во взаимодействии с Западом

Россия Материалы 25 июля 2014 10:20 (UTC +04:00)
Япония будет принимать решение о расширении санкций в отношении РФ, тесно взаимодействуя
Япония будет принимать решение о санкциях во взаимодействии с Западом

Япония будет принимать решение о расширении санкций в отношении РФ, тесно взаимодействуя с США и ЕС, сообщил на пресс-конференции в Токио в пятницу генеральный секретарь правительства страны Ёсихидэ Суга, передают РИА Новости.
"Наша страна в отношении ситуации на Украине будет исходить из тесного взаимодействия с США, Европейским союзом и другими странами", - сказал Суга, отвечая на вопрос журналиста о том, не планирует ли Япония усилить санкции против России.

После крушения на территории Украины малайзийского самолета США и страны ЕС ведут переговоры об ужесточении санкций в отношении России. США уже ввели санкции в отношении целого ряда российских сырьевых и оборонных компаний. Евросоюз также расширил санкционный список, который вступит в силу в пятницу. Секторальные санкции Евросоюза в отношении России сейчас проходят подготовку и обсуждение. В пятницу в СМИ появились сообщения о том, что во время телефонного разговора президента США Барака Обамы и премьер-министра Нидерландов Марка Рютте оба лидера сошлись во мнении о необходимости введения новых санкций против России, так как спустя неделю после крушения малайзийского авиалайнера Россия не предприняла никаких шагов по деэскалации конфликта на востоке Украины.
Япония ввела санкции против России самой последней из всех стран "семерки" и на сегодняшний день они являются самыми мягкими. В марте Япония приостановила переговоры с РФ о смягчении визового режима и начало переговоров по двум другим соглашениям, а в конце апреля правительство объявило о запрете на выдачу виз 23 российским чиновникам в связи с ситуацией на Украине, список имен которых так и не был обнародован.

С начала обострения ситуации на Украине Япония балансирует между необходимостью в той или иной степени поддерживать решения и санкции стран "семерки" против России и нежеланием испортить отношения с РФ, в которых за последний год наметилось потепление.

Тэги:
Лента

Лента новостей