...

Президент России отметил перспективы общей транспортной системы ШОС

Россия Материалы 12 сентября 2014 15:02 (UTC +04:00)
Формирование общей транспортной системы ШОС с использованием Транссиба и БАМа имеет большие перспективы, считает президент РФ Владимир Путин
Президент России отметил перспективы общей транспортной системы ШОС

Формирование общей транспортной системы ШОС с использованием Транссиба и БАМа имеет большие перспективы, считает президент РФ Владимир Путин, передает в пятницу РИА Новости.

"Большие перспективы, на наш взгляд, имеет идея формирования общей транспортной системы ШОС, в том числе с использованием транзитного потенциала российской Транссибирской железной дороги, Байкало-Амурской магистрали, сопряженная с планами Китайской Народной Республики по развитию Шелкового пути. Уверен, такие масштабные проекты послужат интересам как участников нашей Организации, так и других государств Евразии", - заявил Путин на саммите ШОС.

По его словам, хороший импульс практической работе в этом направлении придаст соглашение о создании благоприятных условий для международных автомобильных перевозок, которое подписывается в пятницу. Путин отметил, что реализация этого соглашения позволит сформировать сеть автомобильных маршрутов, включая транспортный коридор Европа-Западный Китай, соединяющий порты Желтого моря с портами Ленинградской области.

Следующим шагом, добавил президент, должно стать утверждение программы скоординированного развития автодорог стран-членов ШОС, проект которой Россия представила партнерам в апреле этого года.

Тэги:
Лента

Лента новостей