...

Путин: политически мотивированные санкции против РФ наносят ущерб всем

Россия Материалы 24 октября 2014 17:41 (UTC +04:00)
Президент РФ Владимир Путин назвал политически мотивированные санкции против России ошибкой, которая наносит ущерб всем
Путин: политически мотивированные санкции против РФ наносят ущерб всем

Президент РФ Владимир Путин назвал политически мотивированные санкции против России ошибкой, которая наносит ущерб всем, передает РИА Новости.

"Считал и считаю, что политически мотивированные санкции были ошибкой, которая наносит ущерб всем", - сказал Путин, выступая перед участниками международного дискуссионного клуба "Валдай".

Отношения России и Запада ухудшились в связи с ситуацией на Украине. В конце июля ЕС и США от точечных санкций против отдельных физлиц и компаний перешли к мерам против целых секторов российской экономики. В ответ Россия ограничила на год импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции, в том числе ЕС, и наряду с импортозамещением налаживает поставки продуктов из Азии, Африки, Латинской Америки.

Также Путин отметил, что США наступают на одни и те же грабли, спонсируя экстремистские движения.

"Я не устаю удивляться тому, как наши партнеры раз за разом, как у нас в России говорят, наступают на одни и те же грабли, то есть совершают одни и те же ошибки. В свое время они спонсировали исламские экстремистские движения для борьбы с Советским Союзом, которые прошли закалку в Афганистане. Из них выросли "Талибан" и "Аль-Каида", - сказал он.

Он добавил, что Россия не намерена "закрываться от мира" и готова к диалогу по нормализации экономических отношений.

"Мы не намерены закрываться от него (мира) и выбирать какой-то путь закрытого развития, путь автаркии. И всегда готовы к диалогу, в том числе по нормализации экономических отношений, и политических тоже. Рассчитываем здесь на прагматический подход и позицию бизнес-кругов ведущих стран мира", - заявил Путин на заседании международного дискуссионного клуба "Валдай".

Тэги:
Лента

Лента новостей