...

В России хотят запретить арестовывать животных за долги хозяев

Россия Материалы 26 января 2015 09:53 (UTC +04:00)
В Госдуме России предлагают запретить судебным приставам изымать у граждан за долги домашних животных, соответствующий законопроект внесен в нижнюю палату российского парламента
В России хотят запретить арестовывать животных за долги хозяев

В Госдуме России предлагают запретить судебным приставам изымать у граждан за долги домашних животных, соответствующий законопроект внесен в нижнюю палату российского парламента, передает РИА Новости.

Только в конце прошлого года в Красноярском крае судебные приставы за долги арестовали у гражданина породистого кота и кролика, в Новосибирске под угрозой ареста были четыре котенка, а в Астрахани изъяли двух волнистых попугайчиков.

По мнению автора законопроекта, депутата от "Справедливой России" Олега Михеева, широко практикуемый в России метод изъятия судебными приставами домашних животных - это форма психологического давления.

"Изъятие животных за долги приобретает характер эпидемии... В Петербурге за долги арестовали породистую собаку Зару, в Иркутске - двух мопсов и бульдога, в Кемерово - котенка, а на Алтае умудрились взять под арест домашнего попугайчика!"- отмечает Михеев.

Депутат пояснил, что причина таких изъятий - высокий уровень закредитованности населения, который достиг к концу 2014 года значительных величин.

"Эта мера ближе к взятию в заложники, чем к экономическому воздействию", - добавил парламентарий.

Тэги:
Лента

Лента новостей