...

Москва и Париж недопоняли друг друга по "Мистралям" - экс-президент

Россия Материалы 29 мая 2015 00:31 (UTC +04:00)
Бывший президент Франции Валери Жискар д'Эстен полагает, что между Парижем и Москвой "возникло недопонимание" по поставкам вертолетоносцев типа "Мистраль".
Москва и Париж недопоняли друг друга по "Мистралям" - экс-президент

Бывший президент Франции Валери Жискар д'Эстен полагает, что между Парижем и Москвой "возникло недопонимание" по поставкам вертолетоносцев типа "Мистраль", пишет РИА Новости.

Контракт на поставку двух вертолетоносцев был заключен между французской DCNS/STX и Рособоронэкспортом в 2011 году. Франция должна была передать первый корабль "Владивосток" в ноябре прошлого года, анонсировалась дата 14 ноября, однако этого так и не произошло. Россия ждет от Франции либо поставки кораблей, либо возврата денег.

Ранее сообщалось, что Франция передала российской стороне свои предложения по расторжению контракта на поставку ВМФ РФ двух вертолетоносцев типа "Мистраль".

По данным газеты "Коммерсант", предложения французской стороны подразумевают возврат России около 785 миллионов евро. В Москве с таким подходом не согласны, так как "расходы и убытки" России в связи с разрываемым контрактом оцениваются в 1,163 миллиарда евро, отмечало издание.

Отвечая РИА Новости на просьбу прокомментировать ситуацию с "Мистралями", бывший французский лидер заявил, что "с ними покончено".

"Был заказ для Черноморского флота... Если бы это было бы хорошо оговорено, прописано, гарантировано - не было б проблем", - сказал он. По его мнению, между сторонами "возникло недопонимание".

Лента

Лента новостей