...

США объявили о завершении утилизации арсенала химического оружия Сирии

США Материалы 19 августа 2014 04:35 (UTC +04:00)
Процесс утилизации задекларированного Сирией арсенала химического оружия завершен. Об этом говорится в заявлениях, распространенных в понедельник от имени президента США Барака Обамы и госсекретаря Джона Керри.
США объявили о завершении утилизации арсенала химического оружия Сирии

Процесс утилизации задекларированного Сирией арсенала химического оружия завершен. Об этом говорится в заявлениях, распространенных в понедельник от имени президента США Барака Обамы и госсекретаря Джона Керри, пишет ИТАР-ТАСС.

"Мы отмечаем важное достижение в своих усилиях, направленных на противодействие распространению оружия массового уничтожения, - ликвидацию задекларированного Сирией арсенала химического оружия", - полагает Обама. Этот процесс завершился на борту специализированного американского судна Cape Ray в международных водах Средиземного моря "с опережением графика на несколько недель", уточнил президент США.

Он выразил признательность, прежде всего, совместной миссии ООН и Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), поблагодарил "близких союзников и партнеров" США в лице Дании, Норвегии, Италии, Финляндии, Германии и Великобритании - "за их ключевой вклад в реализацию миссии" и, наконец, высоко оценил "содействие России и Китая".

Договоренность о ликвидации сирийского арсенала химического оружия была достигнута в августе 2013 года благодаря миротворческой инициативе России.

Тэги:
Лента

Лента новостей