...

Американские военные моряки обстреляли иранское судно в Персидском заливе

США Материалы 28 августа 2014 01:16 (UTC +04:00)
Американские военные моряки были вынуждены в целях самообороны открыть огонь по иранскому судну в Персидском заливе.
Американские военные моряки обстреляли иранское судно в Персидском заливе

Американские военные моряки были вынуждены в целях самообороны открыть огонь по иранскому судну в Персидском заливе. Об этом заявил официальный представитель 5-го флота ВМС США, базирующегося на Бахрейне, Кевин Стивенс, пишет ИТАР-ТАСС.

Согласно его версии, моряки находящегося в Персидском заливе патрульного корабля Береговой охраны США "Мономой", привлеченного к выполнению "рутинной операции по обеспечению безопасности на море", связались по радиосвязи с иранской шхуной, которая привлекла их внимание. Однако после первоначального контакта капитан иранского судна якобы по какой-то причине прекратил радиосвязь с экипажем корабля "Мономой". После этого американские военные моряки направили к иранскому судну катер.

Находившиеся в нем американские военные моряки будто бы увидели, что на них наводят один из двух установленных на иранском судне пулеметов. "Экипаж судна демонстрировал враждебные намерения. Это привело к тому, что был открыт оборонительный огонь", - сказал Стивенс. Как он уточнил, американские моряки произвели лишь один выстрел.

Есть ли пострадавшие среди иранцев в результате случившегося, американская сторона не поясняет.

По словам Стивенса, инцидент произошел незадолго до полудня по местному времени.

Лента

Лента новостей