...

Минфин США наложил на российский Химэксимбанк санкции за сотрудничество с Ираном

США Материалы 29 августа 2014 21:12 (UTC +04:00)
Администрация США ввела в пятницу новые санкции против нескольких иранских компаний и частных лиц, связанных, по мнению Вашингтона, с ядерной программой Тегерана.
Минфин США наложил на российский Химэксимбанк санкции за сотрудничество с Ираном

Администрация США ввела в пятницу новые санкции против нескольких иранских компаний и частных лиц, связанных, по мнению Вашингтона, с ядерной программой Тегерана. Об этом сообщила пресс-служба американского министерства финансов, пишет ИТАР-ТАСС.

Всего ограничения были введены в отношении 25 человек и структур, в том числе транспортных фирм, авиакомпаний и шести банков. Среди подпавших под действие санкций, в частности, оказался Химэксимбанк, штаб-квартира которого находится в Москве.

В сообщении американского минфина говорится, что эта финансовая компания Химэксимбанк (Chemeximbank), который до 16 мая 2014 года назывался Азия Банк, в середине 2014 года обеспечил конвертацию и доставку $13 млн из Москвы для представителей иранского правительства.

Минфин США также утверждает, что в 2013 году Азия Банк имел корреспондентские отношения с иранскими Export Development Bank of Iran и Bank Tejarat, которые находятся под американскими санкциями.

Согласно законам США, американским гражданам запрещается вступать в любые деловые контакты с фигурантами черного списка. Кроме того, любые принадлежащие им активы, которые могут оказаться под американской юрисдикцией, подлежат замораживанию.

Кроме того, госдепартамент США сегодня сообщил о внесении в свои "черные списки" "четырех структур, которые вовлечены или предпринимали попытки участия в действиях, связанных с распространением оружия массового поражения". Речь, в частности, идет о трех иранских исследовательских структурах и транспортной компании, базирующейся в ОАЭ.

Официальный представитель Совета национальной безопасности при Белом доме Кейтлин Хейден заявила о "приверженности США сотрудничеству с партнерами" по "шестерке" (пять государств-членов СБ ООН плюс Германия) "в поисках долгосрочного и всестороннего решения, которое гарантировало бы мирный характер иранской ядерной программы".

По ее словам, предпринятые Вашингтоном действия "соответствуют обязательствам" США "в рамках Совместного плана действий, предоставляющего определенные послабления в плане санкций в обмен на шаги Ирана по сворачиванию ядерной программы".

Лента

Лента новостей