...

Пентагон представит Обаме план авиаударов по позициям ИГ в Сирии

США Материалы 16 сентября 2014 21:17 (UTC +04:00)
Центральное командование вооруженных сил США в среду представит американскому президенту Бараку Обаме план авиаударов по позициям группировки "Исламское государство" в Сирии, заявил глава Пентагона Чак Хейгл во вторник в ходе слушаний комитета Сената по вооруженным силам.
Пентагон представит Обаме план авиаударов по позициям ИГ в Сирии

Центральное командование вооруженных сил США в среду представит американскому президенту Бараку Обаме план авиаударов по позициям группировки "Исламское государство" в Сирии, заявил глава Пентагона Чак Хейгл во вторник в ходе слушаний комитета Сената по вооруженным силам, пишет РИА Новости.

"Центральное командование (CENTCOM) детализирует и согласовывает эти планы, и генерал Остин (командующий CENTCOM) изложит его завтра президенту", - сообщил глава американского оборонного ведомства.

По его словам, этот план включает в себя "точечные действия против "зоны безопасности" ИГ в Сирии, включая его транспорт и инфраструктуру".

Он подчеркнул, что у Обамы есть конституционные полномочия использовать вооруженные силы против ИГ в Сирии так же, как и в Ираке.

Ранее президент США Барак Обама изложил свою стратегию борьбы с террористической группировкой "Исламское государство" (бывшее "Исламское государство Ирака и Леванта", ИГИЛ), которая несколько месяцев назад резко активизировала деятельность в Ираке и захватила обширные территории, объявив о создании так называемого "исламского халифата". До этого группировка активно действовала на территории соседней Сирии, где она воюет против режима президента Башара Асада. Согласно стратегии Обамы, ИГ будет уничтожена благодаря авиаударам, а также усилению поддержки сил безопасности Ирака и умеренной сирийской оппозиции.

Лента

Лента новостей