...

Керри вновь обвинил власти Сирии в применении химоружия

США Материалы 21 сентября 2014 23:00 (UTC +04:00)
США считают, что выводы комиссии Организации по запрещению химического оружия позволяют обвинить власти Сирии в применении хлорина как химического оружия, заявил в воскресенье госсекретарь США Джон Керри.
Керри вновь обвинил власти Сирии в применении химоружия

США считают, что выводы комиссии Организации по запрещению химического оружия позволяют обвинить власти Сирии в применении хлорина как химического оружия, заявил в воскресенье госсекретарь США Джон Керри, пишет РИА Новости.

"Миссия ОЗХО, расследующая применение хлорина в Сирии, недавно выпустила второй предварительный доклад, где с высокой степенью уверенностью говорится, что хлорин систематически и неоднократно использовался в качестве оружия во время нападений на три деревни на севере Сирии в этом году", - говорится в заявлении Керри.

"Доклад цитирует очевидцев, по словам которых, в нападениях использовались вертолеты - этой возможности у оппозиции нет. Это является серьезным указанием на вину сирийского режима", - заявил госсекретарь.

По словам Керри, доклад ОЗХО "поднимает серьезные вопросы о том, соблюдает ли Сирия свои обязательства" в соответствии с Конвенцией о запрещении химоружия и резолюцией СБ ООН 2118. Также, по словам Керри, имеются "глубокие сомнения" в том, что Сирия задекларировала и уничтожила все свое химическое оружие. "США глубоко обеспокоены выводами доклада, которые указывают на нарушение Конвенции о запрещении химического оружия", - заявил Керри, по словам которого, США намерены "призвать режим Асада к ответу".

В четверг Керри также обвинил президента Сирии Башара Асада в использовании хлорсодержащих химических веществ в качестве химического оружия.

В свою очередь правительство Сирии ранее в воскресенье заявило, что страна передала все химическое оружие и придерживается международного соглашения по контролю за вооружением.

США год назад отказались от готовившегося военного удара по Сирии, согласившись на российское предложение, в соответствии с которым Сирия задекларировала и уничтожила имевшееся у нее химическое оружие. В воскресенье Керри поздравил с возвращением в США экипаж американского судна Cape Ray, которое уничтожило в Средиземном море около 600 тонн отравляющих веществ, вывезенных из Сирии.

Лента

Лента новостей