...

США имеют "правовые основания" для нанесения авиаударов по позициям ИГ - постпред США при ООН

США Материалы 21 сентября 2014 23:14 (UTC +04:00)
США имеют "правовые основания" для нанесения авиаударов по позициям "Исламского государства" в Ираке и Сирии без резолюции ООН.
США имеют "правовые основания" для нанесения авиаударов по позициям ИГ - постпред США при ООН

США имеют "правовые основания" для нанесения авиаударов по позициям "Исламского государства" в Ираке и Сирии без резолюции ООН, заявила в интервью телеканалу ABC News постпред США при ООН Саманта Пауэр, пишет РИА Новости.

"Иракцы обратились к международному сообществу с просьбой прийти на их защиту не только в Ираке, но и обеспечить безопасность в других странах - они, конечно, имеют в виду Сирию, - заявила Пауэр. - Таким образом, они призвали международное сообщество к коллективной обороне. И мы полагаем, что, если президент примет соответствующее решение, у нас есть для этого правовые основания".

По ее словам, для нанесения авиаударов США не нуждаются в резолюции Совбеза ООН, на которую Россия может наложить вето. "В соответствии с Уставом ООН, это будет зависеть от фактических обстоятельств того или иного удара по Сирии, но у нас есть необходимые юридические основания", - добавила постпред США в ООН.

Пауэр также отметила, что США не будут вести военную кампанию против "Исламского государства" в Сирии в одиночку. "Мой прогноз заключается в том, что, если президент примет решение нанести авиаудары, мы не будем делать этого в одиночку", - заявила она.

В интервью ABC News Саманта Пауэр также подчеркнула, что президент Барак Обама и высокопоставленные представители Вооруженных сил США придерживаются единого мнения о том, что в борьбе с исламистами США не следует использовать наземные войска.

Лента

Лента новостей