...

Обама: терроризм, хакеры и распространение вирусов являются главными угрозами для США

США Материалы 22 февраля 2016 22:51 (UTC +04:00)
Терроризм, кибератаки со стороны хакеров и отдельных государств, а также возможное распространение таких заболеваний, как вирус Зика, являются главными угрозами для граждан США
Обама: терроризм, хакеры и распространение вирусов являются главными угрозами для США

Терроризм, кибератаки со стороны хакеров и отдельных государств, а также возможное распространение таких заболеваний, как вирус Зика, являются главными угрозами для граждан США. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил президент страны Барак Обама, выступая перед членами Национальной ассоциации губернаторов в Белом доме.

"Сегодня мы в особенности сосредоточены на трех угрозах. Первая, и самая серьезная - это терроризм", - сказал Обама. Он напомнил о последних случаях вооруженного насилия, в частности, о теракте в Сан-Бернардино в Калифорнии. Кроме того, президент коснулся инцидента в штате Мичиган - там в субботу водитель сервиса онлайн-заказа такси Uber застрелил шесть человек и ранил еще двоих. "Я позвонил мэру, шерифу и начальнику местной полиции и сказал им, что они получат любую поддержку, которая им требуется", - сообщил глава американской администрации.

По его словам, сейчас федеральные власти ведут активную работу с другими странами с целью того, чтобы экстремисты не проникали на территорию США. "Мы должны оставаться бдительными", - подчеркнул он.

Угрозу для США также представляют кибератаки, проводимые хакерами и отдельными государствами "против наших военных, компаний, правительства и против госучреждений в штатах". Обама подчеркнул, что от этого может пострадать как инфраструктура США, так и личные данные американцев.

"Наконец, мы должны быть бдительными, когда речь заходит и распространении заболеваний", - продолжил президент США, напомнив о проблеме вируса Зика, с которым столкнулись жители некоторых государств Западного полушария. Обама заверил, что на сегодняшний день нет сведений о том, что комары, которые являются переносчиком этой болезни, заразили кого-либо в США.

Однако, отметил Обама, "мы будем сражаться с этим заболеванием на всех уровнях всеми средствами".

Лента

Лента новостей