...

Россия готова упразднить таможенную пошлину в 30% на поставляемый в Армению газ – министр

Армения Материалы 8 октября 2013 17:09 (UTC +04:00)
Российская сторона готова упразднить таможенную пошлину в 30 процентов на поставляемый в Армению природный газ, заявил министр энергетики и природных ресурсов Армении Армен Мовсисян во вторник журналистам
Россия готова упразднить таможенную пошлину в 30% на поставляемый в Армению газ – министр

Российская сторона готова упразднить таможенную пошлину в 30 процентов на поставляемый в Армению природный газ, заявил министр энергетики и природных ресурсов Армении Армен Мовсисян во вторник журналистам, пишет АРКА.

На данный момент цена на российский газ для Армении на границе составляет 270 долларов, из которых 189 долларов - стоимость газа, к которой прибавляется 30 процентов таможенной пошлины.

"Мы провели довольно большую работу с российской стороной. Естественно, после того, как третьего сентября было объявлено, что Армения готова вступить в Таможенный союз, договор между правительствами двух стран будет изменен и упрощен. То есть, российская сторона не будет применять таможенную пошлину на газ, экспортируемый в Армению. Надеемся, что соответствующий договор будет подписан до конца текущего года", - сказал Мовсисян.

По итогам переговоров президентов Армении и России Сержа Саргсяна и Владимира Путина третьего сентября было заявлено о намерении Армении вступить в Таможенный союз и в последующем участвовать в формировании Евразийского экономического союза.

Таким образом, по словам министра, цена поставляемого в Армению природного газа будет формироваться следующим образом: цена газа на внутреннем российском рынке плюс транспортные расходы.

Вместе с тем Мовсисян подчеркнул, что цена газа для внутреннего потребителя отныне останется неизменной. "Наши расчеты показывают, что, по всей вероятности, подорожания не произойдет, но снижения цены также не будет", - добавил он.

С седьмого июля текущего года в Армении действуют новые тарифы на газ и электроэнергию, утвержденные Комиссией по регулированию общественных услуг. Так, тариф для абонентов, потребляющих ежемесячно до десяти тысяч кубометров газа, составляет 156 тысяч драмов за каждую 1000 кубометров газа (с учетом НДС) вместо прежних 132 тысяч драмов.

Министр отметил, что ранее переговоры с российской стороной велись вокруг того, чтобы цена оставалась неизменной в течение пяти лет, а теперь речь идет о том, что на цену поставляемого в Армению голубого топлива могут повлиять лишь изменения на внутреннем российском рынке.

Официальный курс на четвертое октября составляет 405,5 USD/AMD.

Тэги:
Лента

Лента новостей