...

Акция против ратификации армяно-российских договоров проходит перед зданием парламента в Ереване

Армения Материалы 20 декабря 2013 12:27 (UTC +04:00)
Акция протеста против ратификации армяно-российских договоров проходит перед зданием Национального Собрания в Ереване
Акция против ратификации армяно-российских договоров проходит перед зданием парламента в Ереване

Акция протеста против ратификации армяно-российских договоров проходит перед зданием Национального Собрания в Ереване, передает в пятницу агентство "Новости-Армения".

Сегодня на внеочередном заседании парламента депутатам предстоит обсудить армяно-российские соглашения в сфере поставок природного газа, нефтепродуктов и необработанных алмазов, а также вопросы ценообразования на газ и договор о передаче российской стороне 20 процентов акций компании "АрмРосгазпром".

У здания парламента собралось несколько десятков человек, здесь же дежурят сотрудники правопорядка. Участники акции продолжают прибывать.

По итогам переговоров президентов Армении и России Сержа Саргсяна и Владимира Путина второго декабря в Ереване было подписано более десятка документов, в том числе, межправительственное соглашение об отмене экспортных пошлин на поставляемые в Армению газ, нефтепродукты и необработанные алмазы, ряд документов в газовой отрасли, предусматривающих, в частности, увеличение доли "Газпрома" в "АрмРосгазпроме" с 80 до 100 процентов и снижение цен на российский газ для Армении до 189 долларов за тысячу кубометров.

Было подписано также соглашение о сотрудничестве в области ядерной безопасности и план мероприятий на 2014-2017 годы по реализации программы долгосрочного экономического сотрудничества на период до 2020 года. Кроме того, крупнейшая российская нефтяная компания "Роснефть" и армянское ЗАО "Ойл Техно" подписали соглашение акционеров о создании совместного предприятия.

Тэги:
Лента

Лента новостей