...

Премьер Армении - отставка, которая уже ничего не изменит

Армения Материалы 4 апреля 2014 15:02 (UTC +04:00)
Премьер-министр Армении Тигран Саркисян решил вписать свое имя в историю. Поздно и маленькими буквами
Премьер Армении - отставка, которая уже ничего не изменит

Эльмира Таривердиева, обозреватель Trend

Премьер-министр Армении Тигран Саркисян решил вписать свое имя в историю. Поздно и маленькими буквами. Подав прошение об отставке, Саркисян не смог спасти имидж, заметно пострадавший после того, как Ереван плюнул на все договоренности с Западом и добровольно сдался на милость Таможенного союза.

Причины отставки очевидны - неуспешная политика Саркисяна, который довел и без того анемичную экономику Армении до комы, политика президента, который не поддержал европейские устремления премьера и, конечно, недовольство Кремля премьером, поддерживающим право Армении на евроинтеграцию.

На деле Саркисян просто потерялся. С одной стороны, премьер заявлял, что готов подписать соглашение об экономической ассоциации с Евросоюзом, с другой - вел переговоры о вхождении в Таможенный союз.

Прозападная ориентация премьера была как кость в горле еще и пресловутой кучке армянских олигархов, которые управляют политической и экономической системами страны. Видимо, недавний визит Саркисяна в Брюссель, где он заявил, что Армения готова подписать политическую часть соглашения об ассоциации, не на шутку взволновал людей, которые решают судьбу маленькой бедной Армении.

Дело в том, что действующее в Таможенном союзе единое таможенное законодательство сыграет на руку олигархической верхушке армянской политической элиты, которая, по сути, и управляет страной. Крупные импортеры - небезызвестные армянские олигархи после членства Армении в ТС смогут проворачивать большую часть своих сделок в теневом секторе экономики. Другими словами, после вступления в ТС взимаемые на границе с Арменией таможенные пошлины будут попадать в бюджет ТС, а затем, согласно заранее установленной квоте, возвращаться в государственный бюджет Армении. То есть, олигархи, платящие таможенные пошлины при ввозе товара, получат свои деньги обратно из бюджета Армении, что только усугубит коррупцию и ограничит возможности мелкого бизнеса. При таком раскладе Саркисян не мог остаться у власти, даже если очень хотел.

Однако его отставка вряд ли что-то поменяет и уж точно не улучшит экономическую ситуацию в стране. Выхода Армении из экономической комы не предвидится, тем более, что единственное средство, которое могло помочь - евроинтеграция, отвергнуто в угоду интересам кучки людей.

Армения, не имеющая границ с Россией, ничего не выиграет от вступления в Таможенный союз, существенно проиграв при этом. По сути, вхождение Армении в ТС никаких финансовых вопросов не решит, так как инвестиции не будут вкладываться в Армению, которая фактическо открыто объявила себя форпостом России. Запад не пойдет на риск, боясь столкнуться с российским давлением. Так что, по сути, никакой экономической целесообразности во вступлении в эту структуру для Армении нет, в отличие от интеграции в европейские институты.

Ну, а надежды армянской оппозиции, возглавляемой экс-президентом Армении Левоном Тер-Петросяном, которая рассматривает отставку премьер-министра в качестве первого этапа процесса смены власти в стране, не более чем надежды. Несбыточные.

Армяне - не украинцы и не слишком активно протестуют против размена их жизни и благополучия на вассальское заигрывание властей со "старшим братом".

"Каждый народ заслуживает своего правителя" - фраза, которая определит дальнейшее угасание Армении во главе с ее слабыми властями.

Тэги:
Лента

Лента новостей