...

Армения будет вынуждена передавать в бюджет ЕАЭС около 20% от стоимости закупаемого оружия

Армения Материалы 20 ноября 2014 16:23 (UTC +04:00)
НПО «Объединение информированных граждан» Армении провело очередное исследование – на этот раз в связи с тем, какие процентные ставки начнут действовать в военной сфере после вступления Армении в Евразийский экономический союз
Армения будет вынуждена передавать в бюджет ЕАЭС около 20% от стоимости закупаемого оружия

НПО "Объединение информированных граждан" Армении провело очередное исследование - на этот раз в связи с тем, какие процентные ставки начнут действовать в военной сфере после вступления Армении в Евразийский экономический союз, пишет армянское агентство 1in.am.

Как подчеркивает представитель НПО "Объединение информированных граждан" Даниел Ионнисян, членство в союзе предполагает, что у стран-участниц появится общий таможенный бюджет [из которого Армении достанется 1,13 процента] и единые таможенные процентные ставки.

"Ни для кого не новость, что почти все самолеты военной авиации Армении были приобретены у Словакии, Румынии и Грузии. А также очень многие из нас во время парадов видели дальнобойные системы залпового огня китайского производства, сербские снайперские винтовки и японские вездеходы. То есть, наше министерство обороны очень часто [и даже, как правило], закупает оружие у стран, которые не являются членами ЕАЭС. Что очень естественно, так как сейчас российское оружие, своим соотношением цена-качество, как правило, уступает производителям оружия других стран",- отмечает Ионнисян.

По его словам, естественно, независимо от страны, продающей оружие, министерство обороны, ввозя оружие, не платит таможенных пошлин. Но это только пока.

В ЕАЭС процентная ставка таможенной пошлины на ввоз оружия составляет 18-19 процентво от его стоимости. То есть, импортер оружия, например, министерство обороны, должно выплачивать 18-19 процентов от стоимости закупленного им оружия в бюджет ЕАЭС, отмечает представитель НПО.

По части импортируемого оружия для армии ясно прописано в статье 44 приложения 3 договора о членстве Армении в ЕАЭС, согласно которой в 2015-2022 годах министерство обороны Армении может не растаможивать только те виды оружия, приобретаемых у других стран, аналоги которых не производятся в странах ЕАЭС. После 2022-го года все виды оружия, приобретаемые у других стран, будут растаможиваться по ставкам ЕАЭС.

"Таким образом, если после первого января 2015-го года министерство обороны пожелает приобрести, скажем, немецкий танк, американский пуленепробиваемый жилет, словацкий самолет, сербскую снайперскую винтовку, японский вездеход или французскую противотанковую систему, то будет вынуждено передать в бюджет ЕАЭС минимум 18 процентов их стоимости [так как аналоги этих видов оружия производятся и в России]. В результате мы будем вынуждены покупать российское оружие, независимо от соотношения цена-качество, и Россия сможет злоупотреблять своим монопольным положением для того, чтобы продавать оружие по более высокой цене",- добавляет представитель НПО "Объединение информированных граждан".

Россия, Белоруссия и Казахстан в мае подписали и уже ратифицировали договор о создании Евразийского экономического союза с первого января 2015 года, 10 октября в Минске был подписан договор о присоединении к нему Армении.

Евразийский экономический союз (ЕАЭС) - экономический союз, который в рамках евразийской интеграции с первого января 2015 года создается на базе Таможенного союза России, Казахстана и Белоруссии.

Тэги:
Лента

Лента новостей