...

Всеармянский фонд помогает предпринимателям уклоняться от уплаты налогов в США

Армения Материалы 26 ноября 2014 15:25 (UTC +04:00)
Часть пожертвований Всеармянскому фонду «Айастан» делается с целью незаконного уклонения от налогов
Всеармянский фонд помогает предпринимателям уклоняться от уплаты налогов в США

Часть пожертвований Всеармянскому фонду "Айастан" делается с целью незаконного уклонения от налогов, заявляет редактор сайта TheTruthMustBeTold.com, американский журналист Ара Манукян, пишет армянское издание Epress.am.

Журналист отмечает, что группа осуществляющих деятельность в Калифорнии американских инвесторов армянского происхождения заключили сделку с Фондом, при помощи которой им удалось обманным путем платить в США меньше налогов.

По закону Соединенных штатов, если предприниматель совершает пожертвование какой-либо благотворительной организации, эта сумма не воспринимается в качестве прибыли, таким образом, предприниматель освобождается от необходимости платить налог на прибыль. Американские предприниматели армянского происхождения пожелали основать бизнес в непризнанной "Нагорно-Карабахской Республике". Они пожертвовали Всеармянскому фонду довольно крупную сумму и по этой части были освобождены от налогов в США, и это законно.

Журналист отмечает, что впоследствии предприниматели прибегли к мошенничеству. В т.н. "НКР" большую часть этой суммы они получили обратно, инвестировав ее в гостиничный бизнес, а небольшую часть оставили в качестве пожертвования Фонду.

По словам Ара Манукяна, предприниматели, фактически, были освобождены от уплаты налогов по части непожертвованной суммы.

Журналист утверждает, что подобные сделки осуществляются часто и, фактически, Всеармянский фонд "Айастан" на самом деле собирает сумму меньше той, о которой объявляется по завершении сбора средств.

Ранее журналист организовал акцию с призывом бойкотировать телемарафон Фонда.

Председателем Совета попечителей Фонда является президент Армении Серж Саргсян, в числе членов Совета второй президент Роберт Кочарян, глава сепаратистского режима Нагорного Карабаха Бако Саакян, премьер Армении Овик Абрамян, Католикос всех армян Гарегин Второй, национальный герой Армении, посол страны в Швейцарии, шансонье Шарль Азнавур.

Тэги:
Лента

Лента новостей