...

В парламент Армении внесут проект импичмента президенту

Армения Материалы 28 ноября 2014 12:05 (UTC +04:00)
Занимающий должность президента Армении Сарж Азатович Саргсян превысил должностные полномочия
В парламент Армении внесут проект импичмента президенту

Занимающий должность президента Армении Сарж Азатович Саргсян превысил должностные полномочия. Об этом говорится в подготовленном депутатом от "Армянского национального конгресса" Николом Пашиняном проекте решения парламента "Об импичменте занимающего должность президента Армении Сержа Саргсяна", напечатанный в газете "Айкакан жаманак", пишет армянское издание Epress.am.

В Национальное собрание документ будет представлен сегодня.

В частности, автор документа отмечает, что одним из проявлений превышения полномочий является подписание Саргсяном в июне 2009 года приказа о роспуске Группы по сбору фактов о событиях 1-2 марта 2008 года [силовой разгон мирной демонстрации сторонников оппозиционного кандидата в президенты, гибель 10 человек, арест сотен оппозиционеров]. Группа, продолжает Пашинян, была создана также по приказу Саргсяна и, согласно приказу, распустить ее можно было только в случае завершения деятельности структуры, между тем, Саргсян пресек деятельность Группы не предусматриваемым порядком способом.

Согласно тексту, деятельность Группы по сбору фактов угрожает официальной версии о событиях 1-2 марта 2008 года, что "могло привести к раскрытию преступлений, совершенных занимавшим в 1998-2008 годах должность президента Армении Робертом Кочаряном и руководимыми им властями, в том числе - убийств граждан в центре Еревана 1-2 марта".

В проекте решения Национального собрания говорится, что по завершении своей деятельности в Группе члены структуры Андраник Кочарян и Седа Сафарян опубликовали четыре доклада, обосновывающих, что решение Сержа Саргсяна о роспуске Группы по сбору фактов было принято в групповых интересах - с целью освобождения от законной ответственности себя, второго президента Роберта Кочаряна, множество оказавших им содействие лиц.

В тексте также отмечается, что Серж Саргсян совершил государственное предательство, подписав в Цюрихе 10 октября 2009 году протокол между Арменией и Турцией, в котором закреплялось создание двусторонней правительственной комиссии с целью изучения исторических документов и архивов. Таким образом, говорится в проекте, Серж Саргсян оказал услугу Турции в получении рычага для предотвращения международного признания т.н. "геноцида армян".

Депутат также счел превышением полномочий осведомленность Сержа Саргсяна о том, что Россия подняла цену на газ для Армении с середины 2011года, однако местным потребителям он об этом не сообщил. Превышение полномочий Саргсяном в 2013 году имело, по мнению Пашиняна, тяжкие последствия, так как взамен накопленного долга армянское правительство сдало России 20-процентную долю в компании "АрмРосгазпром".

Тэги:
Лента

Лента новостей