...

Армения и армянское лобби не готовы принять руку дружбы Турции - МИД

Армения Материалы 29 января 2015 10:12 (UTC +04:00)
Армения и армянское лобби не готовы принять руку дружбы Турции
Армения и армянское лобби не готовы принять руку дружбы Турции - МИД

БАКУ /Trend/ - Армения и армянское лобби не готовы принять руку дружбы Турции, сказал глава МИД страны Мевлют Чавушоглу, пишет в четверг турецкое агентство Anadolu.

По его словам, активная пропаганда событий 1915 года как "геноцида армян" является тому наглядным примером.

Он также отметил, что Турция неоднократно заявляла о том, что готова открыть архивы для расследования событий 1915 года, но Армения постоянно отвергает это предложение Анкары.

Чавушоглу подчеркнул, что Турция принимает меры против армянской пропаганды.

Ранее власти Турции неоднократно делали жесты в сторону Армении. В числе последних можно назвать обращение Реджепа Тайипа Эрдогана 24 апреля прошлого года к армянскому народу. Он заявил, что события 1915 года были тяжелым периодом не только для армян, но и для арабов, курдов и представителей других национальностей, проживавших в стране.

Армения и армянское лобби заявляют, что предшественница Турции - Османская империя - совершила в 1915 году "геноцид" в отношении проживающих в Анатолии армян. Армяне, усилив пропаганду так называемого "геноцида" в странах мира, добились его признания парламентами некоторых государств.

Ранее премьер Турции Ахмет Давутоглу заявил, что акцент на событиях 1915 года мешает нормализации отношений между Анкарой и Ереваном.

По его словам, Анкара надеется на нормализацию отношений с Ереваном, но Армении нужно разрушить свои стереотипы, связанные с указанными событиями.

Давутоглу отметил, что только сообща турки и армяне смогут решить общие проблемы.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Натаван Эфендиева)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей