...

Франция призвала открыть новую страницу в отношениях Армении и Турции

Армения Материалы 29 января 2015 13:37 (UTC +04:00)
Президент Франции Франсуа Олланд призвал Армению и Турцию открыть новую страницу в их двусторонних отношениях
Франция призвала открыть новую страницу в отношениях Армении и Турции

БАКУ /Trend/ - Президент Франции Франсуа Олланд призвал Армению и Турцию открыть новую страницу в их двусторонних отношениях, сообщает в четверг турецкое агентство "Anadolu".

По его словам, для обновления отношений стороны должны разрушить стереотипы и приложить усилия для установления истинных событий 1915 года.

Олланд сообщил, что не будет участвовать в празднованиях по случаю годовщины победы в битве при Чанаккале 24 апреля, а посетит Армению.

Ранее власти Турции неоднократно делали жесты в сторону Армении. В числе последних можно назвать обращение Реджепа Тайипа Эрдогана 24 апреля прошлого года к армянскому народу. Он заявил, что события 1915 года были тяжелым периодом не только для армян, но и для арабов, курдов и представителей других национальностей, проживавших в стране.

Армения и армянское лобби заявляют, что предшественница Турции - Османская империя - совершила в 1915 году "геноцид" в отношении проживающих в Анатолии армян. Армяне, усилив пропаганду так называемого "геноцида" в странах мира, добились его признания парламентами некоторых государств.

Ранее премьер Турции Ахмед Давутоглу заявил, что акцент на событиях 1915 года мешает нормализации отношений между Анкарой и Ереваном.

По его словам, Анкара надеется на нормализацию отношений с Ереваном, но Армении нужно разрушить свои стереотипы, связанные с указанными событиями.

Давутоглу отметил, что только сообща турки и армяне смогут решить общие проблемы.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей