...

Армении не догнать мечту

Армения Материалы 25 февраля 2015 20:27 (UTC +04:00)
Армении не догнать мечту
Армении не догнать мечту

Руфиз Хафизоглу

Сегодня глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу во время визита в Баку еще раз подтвердил, что Турция поддерживает Азербайджан.

Чавушоглу отметил, что Армения должна признать свою вину и безысходность своего положения.

"Турция и Азербайджан прилагают все усилия для развития и процветания региона, однако Армения все еще остается вне этих проектов. Если Армения откажется от своей агрессорской позиции, освободит захваченные азербайджанские территории, то мы готовы видеть эту страну в наших совместных проектах", - сказал Чавушоглу.

Завтра, 26 февраля, глава МИД Турции в рамках своего визита в Азербайджан посетит памятник жертвам Ходжалинской трагедии, которая является наглядным примером агрессии Армении против Азербайджана.

По поводу открытия турецко-армянской границы (цюрихских протоколов) Чавушоглу отметил, что Армения не смогла пройти тест на искренность, поэтому отзыв протоколов из ее парламента никакого значения для Анкары не имеет, так как Армения не выполнила условия, выдвинутые Турцией. В одном из пунктов протокола четко говорилось, что для нормализации отношений Армения должна освободить оккупированные азербайджанские земли.

Анкара уже неоднократно заявляла, что Турция не изменит политику в отношении Армении и событий 1915 года. Но сегодня Армения и армянское лобби надеются, что под международным давлением Анкара признает события 1915 года "геноцидом". Очевидно, что эти события являются для Армении альтернативным источником доходов.

Власти Турции уже заявили, что события 1915 года были тяжелым периодом не только для армян, но и для арабов, курдов и представителей других национальностей, проживавших в стране. Но почему-то именно армяне ищут финансовые выгоды от событий столетней давности.

Если проанализировать отношения между Анкарой и Ереваном после подписания протоколов в 2009 году, то можно сказать, что, несмотря на надежды Армении, не было никакого продвижения в отношениях между сторонами.

Как минимум потому, что Анкара не променяет отношения с Азербайджаном на отношения с Арменией.

Сегодня как в Армении, так и в Турции есть силы, которые периодически "делают искусственное дыхание" армяно-турецким отношениям,представляя их как крайне важными для экономик двух стран.

Следует отметить, что в настоящее время экономические отношение между Турцией и Арменией осуществляются через Грузию, но даже это не спасает Армению. Да и экономика Турции от этого ничего серьезного не получает.

Как бы Армения и армянское лобби ни старались, чтобы Турция признала события 1915 года "геноцидом", Турция этого никогда не сделает. Признание событий 1915 года "геноцидом" всего лишь мечта, за которой гонится Армения.

Если Армения и армянское лобби не изменят своей позиции в отношении событий 1915 года, то им придется еще сто лет гоняться за этой мечтой.

Руфиз Хафизоглу, руководитель Арабской службы новостей Trend

Твиттер : @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей