...

Еще два мэра покинули "Процветающую Армению"

Армения Материалы 6 марта 2015 12:40 (UTC +04:00)
Мэры армянских городов Нор-Ачин и Бюрегаван подали заявления об уходе из партии «Процветающая Армения»
Еще два мэра покинули "Процветающую Армению"

Мэры армянских городов Нор-Ачин и Бюрегаван подали заявления об уходе из партии "Процветающая Армения", пишет Новости Армении со ссылкой на заявление партии.

"Учитывая заявление Гагика Царукяна на последнем съезде партии "ПА" и переформатирование партии, председатель Нор-ачинской территориальной структуры Гагик Матевосян, являющийся мэром Нор-Ачина, и мэр Бюрегавана Акоп Баласян прекращают партийную деятельность. Они продолжат выполнять свои обязанности мэра", - отмечается в заявлении.

Пятого марта состоялся внеочередной съезд партии "Процветающая Армения", на котором ее лидер Гагик Царукян заявил об уходе из активной политики. Он отказался от должности председателя партии и объявил об уходе с поста главы парламентской фракции. Новым председателем партии была избрана секретарь парламентской фракции "ПА" Наира Зограбян.

В середине февраля обострились отношения между президентом Армении Сержем Саргсяном и главой ППА Гагиком Царукяном. Выступая 12 февраля на заседании Совета РПА, президент страны Серж Саргсян подверг резкой критике деятельность одного из крупнейших предпринимателей Гагика Царукяна, заявив, в частности, что тот как политический актор стал злом для страны. В тот же день Саргсян подписал указ о прекращении членства Царукяна в Совете национальной безопасности за систематическую неявку на заседания Совета и поручил выяснить причины его систематического отсутствия на заседаниях парламента, а также проверить слухи о неуплате Царукяном налогов на миллиарды драмов.

В свою очередь, лидер ППА дал пояснение уже на следующий день, отметив что заявления Саргсяна были вызваны его отказом от предложения занять пост президента после изменений в Конституции, предусматривающих переход к парламентской форме правления.

Партии "Процветающая Армения" - умеренная центристская политическая сила с либеральным уклоном - была создана в 2004 году Гагиком Царукяном. В рейтинге самых богатых людей Армении по разным оценкам, Царукян занимает место в первой тройке. В нынешнем парламенте партия имеет вторую по численности фракцию, обладая 36 депутатскими мандатами из 131.

Тэги:
Лента

Лента новостей