...

Турция расскажет миру правду о событиях 1915 года - спикер парламента

Армения Материалы 25 марта 2015 09:44 (UTC +04:00)
Турция намерена донести до мира правду о событиях 1915 года
Турция расскажет миру правду о событиях 1915 года - спикер парламента

БАКУ /Trend/ - Турция намерена донести до мира правду о событиях 1915 года. Об этом заявил спикер Великого национального собрания (парламента) Турции Джемиль Чичек, сообщает в среду агентство "Anadolu".

Он отметил, что власти Турции неоднократно заявляли о своей готовности создать комиссию для того, чтобы выяснить всю правду о событиях 1915 года.

По словам спикера, Анкара не допустит, чтобы кто-либо воспользовался событиями 1915 года, чтобы оказать политическое давление на Турцию.

Ранее власти Турции неоднократно делали жесты в сторону Армении. В числе последних можно назвать обращение 24 апреля прошлого года к армянскому народу нынешнего президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, бывшего тогда премьером страны. Он заявил, что события 1915 года были тяжелым периодом не только для армян, но и арабов, курдов и представителей других национальностей, проживавших в стране.

Армения и армянское лобби заявляют, что предшественница Турции - Османская империя - совершила в 1915 году т.н. "геноцид" в отношении проживавших в Анатолии армян. Армяне, усилив пропаганду т.н. "геноцида" в странах мира, добились его признания парламентами некоторых государств.

24 апреля в Турции пройдут праздничные мероприятия в честь победы в битве при Чанаккале, в которых примут участие главы более 50 стран мира.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей