...

Уроки истории для "многострадальной" Армении прошли даром

Армения Материалы 23 апреля 2015 11:10 (UTC +04:00)
Судя по всему, уроки истории для "многострадальной" Армении, о которых накануне так много вещал президент этой страны, прошли даром
Уроки истории для "многострадальной" Армении прошли даром

БАКУ /Trend/ - Судя по всему, уроки истории для "многострадальной" Армении, о которых накануне так много вещал президент этой страны, прошли даром. Преисполненный гордости армянский президент Серж Саргсян 22 апреля дал интервью каналу Euronews, ничуть не смущаясь того, что поводом для внимания к его стране служат, как и многие годы, не достижения и экономическое развитие Армении, а застарелые обиды на весь мир.

В ходе интервью Саргсян озвучил очень здравую мысль - "память [об исторических событиях] приводит к предотвращению от повторения подобных действий". Однако, видимо, конкретно Армении, память о гибели во время Первой мировой войны в чужой стране соплеменников, сто лет назад предавших приютившую их империю, ничего не дала. Потому что много лет спустя этот же народ совершил геноцид азербайджанцев, среди которых не было ни одного военного, а только мирные жители, в том числе старики, дети и женщины.

Речь идет о настоящем геноциде жителей небольшого азербайджанского города Ходжалы, который вдруг понадобилось занять армянам.

В результате той кровавой расправы над мирным населением были убиты 613 человек, 487 человек были ранены, 1275 - взяты в плен. Многие из них не вернулись из плена, об их судьбе ничего не известно.

Увы, президент Саргсян, на словах призывающий к прекращению преступлений против человечности, на деле является агрессором, из-за которого каждый год на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск гибнут молодые люди. Из года в год человек, вещающий о т.н. "геноциде" столетней давности, пролонгирует военный конфликт с соседним государством, просто потому что армяне всего мира решили отгрызть кусочек чужих земель и ни за что его не отдавать.

Саргсян, раздувшись от гордости из-за того, что о его стране вдруг заговорили на Западе и в Ватикане, умалчивает о том, что вместе со своим правительством совершает из года в год геноцид собственного народа. В Армении, где скоро вместо переписи населения достаточно будет проводить перекличку, люди не хотят рожать детей, а если и рожают, то стремятся уехать из этого забытого Богом места. Это ли не истребление целого народа?

Задумайтесь, президент Саргсян, чему научила вас история, и как использовать этот опыт во благо и для созидания, а не во имя разрушения нации, которая столетиями живет в ненависти, обидах и ссорах со всеми вокруг.

Эльмира Таривердиева, обозреватель Trend

Твиттер :@EmmaTariver

Тэги:
Лента

Лента новостей