...

Кремль подложил Саргсяну большую южноосетинскую "свинью"?

Армения Материалы 6 мая 2015 15:08 (UTC +04:00)
Для получения полного представления о геополитических играх на международной арене события, происходящие в отдельно взятой стране, необходимо рассматривать с разных точек зрения
Кремль подложил Саргсяну большую южноосетинскую "свинью"?

Эльмира Таривердиева

БАКУ /Trend/ - Для получения полного представления о геополитических играх на международной арене события, происходящие в отдельно взятой стране, необходимо рассматривать с разных точек зрения.

Посол Армении в Грузии Юрий Варданян 4 мая был приглашен в МИД этой страны в связи со встречей спикера парламента Армении Галуста Саакяна с представителем де-факто властей сепаратистского региона Грузии Южной Осетии, сообщило Новости-Грузия со ссылкой на пресс-службу МИД.

Как утверждают южноосетинские СМИ, по приглашению председателя Национального собрания Армении Галуста Саакяна глава де-факто парламента сепаратистского региона Грузии Цхинвала Анатолий Бибилов находился с визитом на оккупированной территории Азербайджана - в Нагорном Карабахе.

Вроде бы ничего особенного - армяне в который раз нарушили международное право, кто же ожидал от них иного? Пособники сепаратистов поддержали сепаратистский режим в Грузии, чему тут удивляться?

Однако смотреть на факт вброса информации в сеть надо с точки зрения... официальных визитов президента Армении Сержа Саргсяна в начале мая.

Информация в осетинских, заметьте, НЕ АРМЯНСКИХ, СМИ появилась накануне визита Саргсяна в США, где он проводит встречи с представителями армянской общины, американскими политическими деятелями и журналистами.

Не удивительно, что армянские СМИ не писали о встрече официального лица Армении с представителями сепаратистов - за это по шапке пришлось бы получить в США Саргсяну, который должен был бы объяснить поведение армянских чиновников.

А вот почему об этой встрече поспешили сообщить СМИ Южной Осетии, догадаться можно. Понятно, что в СМИ Южной Осетии без согласия Москвы вряд ли появилась бы пикантная информация о частной встрече армянского высокопоставленного политика и представителя сепаратистского режима.

Видимо, Кремль решил окончательно расставить точки над "i" и продемонстрировать США реальную направленность армянской политики и поддержку Арменией российской политики на Кавказе. А заодно подпортить отношения Армении с единственной страной в регионе, с которой Ереван еще поддерживал связи и с которой Москва никак не может договориться.

При этом положение Армении, у которой и без того аховая ситуация в экономике, Москву, видимо, не заботит. Где вражда с Азербайджаном и Турцией, там и претензии Грузии, хуже уже не будет.

Таким образом, перед отъездом в США Серж Саргсян был поставлен Москвой во вполне определенное и совсем неудобное положение. Успокоить Саргсяна должно то, что Россия в знак поощрения, скорее всего, будет продолжать подавать милостыню Армении, диктуя, однако, и далее правила игры Еревану.

Эльмира Таривердиева, обозреватель Trend

Твиттер :@EmmaTariver

Тэги:
Лента

Лента новостей