...

Россия может снизить градус кипения армянского протеста

Армения Материалы 27 июня 2015 13:10 (UTC +04:00)
В ночь на субботу в Армении прошли самые массовые акции протеста против правительства
Россия может снизить градус кипения армянского протеста

Эльмира Таривердиева

В ночь на субботу в Армении прошли самые массовые акции протеста против правительства.

Назовем вещи своими именами: протесты, формально вызванные подорожанием тарифов на электроэнергию, на деле являются протестами против правительства страны, которое в течение многих лет планомерно снижает уровень жизни своего населения, надеясь, что народ все стерпит.

Не стерпел. На улицы выходит все больше людей, которые хотят донести до правительства информацию, что больше действия узурпировавший власть криминальной верхушки во главе с президентом, на руках которого кровь не только мирных граждан Азербайджана, но и своих соотечественников, не останутся безнаказанными.

Однако тут может сыграть свою роль Кремль, которому совершенно не нужны проблемы в Армении, события в которой все больше похожи на события на Майдане в Украине.

То, что протесты, происходящие в Ереване, вызывают все большую обеспокоенность Москвы, объяснимо. Ведь Армения - это своего рода форпост России на Южном Кавказе, и никто этого не скрывает. Если сегодня власть в Армении сменится, Запад вполне может изыскать возможности усилить влияние в еще одной южнокавказской республике, чего Кремль совершенно не хочет. А потому именно Россия может сегодня попробовать успокоить население Армении, предприняв несколько шагов.

В ходе встречи с министром транспорта РФ Максимом Соколовым в Ереване 26 июня президент Серж Саргсян заявил, что межправительственная армяно-российская комиссия должна обратить особое внимание на деятельность российских компаний в Армении. По его словам, межправительственной комиссии стоило бы рассмотреть возможность проведения дотошного аудита деятельности компании "Электрические сети Армении" (дочерняя организация российской Интер РАО ЕЭС) с привлечением экспертного сообщества и гражданского общества. Именно эта организация формально решила повысить тарифы для населения.

Соколов ответил, что под эгидой межправительственной комиссии будет организован аудит деятельности компании с привлечением экспертов, представителей всех заинтересованных лиц, реализуя все это максимально открыто и прозрачно, чтобы в результате аудита всем стала понятна ситуация и ни у кого бы не возникло вопросов.

Правда, пока эти намерения действия не возымели. После распространения сообщения о встрече президента Саргсяна с российским министром члены инициативы "Нет грабежу!" - активного участника сидячей забастовки в центре Еревана - заявили, что основное требование акции остается неизменным - снижение тарифа на электроэнергию. В ходе акции также было объявлено, что протестующие считают аудит очень незначительным шагом.

Однако чтобы сохранить удобного союзника в столь важном регионе, как Южный Кавказ, Россия вполне может пойти на уступки и снизить тарифы на электроэнергию, что, безусловно, ослабит протестные настроения в Армении. Правда, ненадолго добившись уступок в столь важном вопросе, армянская молодежь станет использовать схему мирных протестов в любой ситуации, которая не устроит население, и правительство Армении недолго будет терпеть такое своеволие и жестко отреагирует на своего рода "шантаж". А значит, если даже сегодня протестующие уйдут с улиц, то в следующий раз они туда вернутся, и мирными эти протесты уже не будут.

Эльмира Таривердиева, обозреватель Trend

Присоединяйтесь к нам в Twitter @www_Trend_Az

Тэги:
Лента

Лента новостей