...

Полиция разгоняет протестующих в центре Еревана

Армения Материалы 6 июля 2015 14:25 (UTC +04:00)
Полиция Еревана начала задержания активистов на Проспекте Баграмяна в центре Еревана и разгон живой цепи, в которую выстроились протестующие
Полиция разгоняет протестующих в центре Еревана

Полиция Еревана начала задержания активистов на Проспекте Баграмяна в центре Еревана и разгон живой цепи, в которую выстроились протестующие, передает РИА Новости.

Полицейские рассекли шеренги протестующих и стали задерживать тех, кто оказывал сопротивление, их вводят в полицейские автозаки. Всех остальных полиция оттеснила с проезжей части на тротуары и готовится восстановить автомобильное движение по проспекту.

Задержано не менее десятка активистов. На проспекте Баграмяна присутствует около 200 полицейских, в том числе ОМОН.

В июне Комиссия по регулированию общественных услуг по заявке компании "Электросети Армении" приняла решение повысить тарифы на электроэнергию на 16 процентов. Оно спровоцировало акцию протеста, которая началась в Ереване 19 июня и в ночь на 23 июня переросла в шествие к резиденции президента на проспекте Баграмяна. Полицейские с применением резиновых дубинок и водометов разогнали демонстрантов. Почти 240 человек, в том числе журналисты, были доставлены в полицейские участки, 18 человек обратились за медицинской помощью. Они подали иски в Европейский суд по правам человека.

После того как власти предложили провести аудит тарифов, в рядах протестующих возник раскол - часть из них объявила о готовности прекратить акции. В то же время большая часть протестующих осталась на проспекте Баграмяна. Они отказываются разблокировать улицу, "пока власти не выполнят их требования о понижении тарифов".

Тэги:
Лента

Лента новостей