...

Армения на пороге очередной волны недовольств - Fitch

Армения Материалы 27 июля 2015 18:12 (UTC +04:00)
Дефицит бюджета Армении в 2015 году, вероятно, составит 3,5 процента ВВП, в то время как первоначально в бюджет закладывался уровень в 2,3 процента ВВП, что отражает ослабление экономики.
Армения на пороге очередной волны недовольств - Fitch

Дефицит бюджета Армении в 2015 году, вероятно, составит 3,5 процента ВВП, в то время как первоначально в бюджет закладывался уровень в 2,3 процента ВВП, что отражает ослабление экономики. Об этом говорится в сообщении международного рейтингового агентства Fitch Ratings, распространенном в понедельник.

"Основной задачей является повышение доходов бюджета, которые на сегодня находятся на низком уровне, и парламент в настоящее время рассматривает повышение пошлин. Однако увеличение налогов и аналогичные меры, скорее всего, будут представлять собой непростую задачу в социальном и политическом плане, как это показали недавние протесты против более высоких тарифов на электроэнергию для населения", - считают аналитики Fitch.

Агентство отмечает существенные риски Армении, связанные с Россией, которые повышают риски для перспектив роста в стране и для платежного баланса, и, как следствие, сказываются на рейтинге. Россия - важный источник чистых перечислений средств от граждан, работающих за рубежом (80 процентов в 2014 году), и экспортной выручки (20 процентов в 2014 году).

По данным Fitch, перечисления средств от граждан, работающих за рубежом, которые составили 13 процентов ВВП Армении в 2014 году и являются основным фактором, определяющим частное потребление, упали на 40 процентов за первые пять месяцев 2015 года к аналогичному периоду предыдущего года.

"Внешние финансы Армении являются более слабыми, чем медиана для эмитентов-аналогов с рейтингом в категории "B". Отношение чистого внешнего долга к ВВП находится на высоком уровне (42,6 процента против 14,4 процента для медианы "B" в 2014 году), и дефицит счета текущих операций плюс чистые прямые иностранные инвестиции является значительным (-4,6 процента против -2,7 процента для медианы "B" в 2014 году)", - говорится в отчете агентства.

По мнению аналитиков Fitch, геополитическая среда Армении сдерживает рейтинг страны. "Напряженность с Азербайджаном вокруг Нагорного Карабаха несет в себе риск перерастания ситуации в полномасштабный конфликт, хотя этот риск является маловероятным. Разрешения ситуации в краткосрочной перспективе не ожидается", - сказано в сообщении.

Тэги:
Лента

Лента новостей