...

Армения перестает быть «любимой женой» Тегерана

Армения Материалы 29 июля 2015 12:42 (UTC +04:00)
Сегодня на геополитической карте мира происходят все новые и новые изменения, продиктованные исторически важными событиями, которые затрагивают весь регион
Армения перестает быть «любимой женой» Тегерана

Эльмира Таривердиева

Сегодня на геополитической карте мира происходят все новые и новые изменения, продиктованные исторически важными событиями, которые затрагивают весь регион.

И вот уже Армения, которая долгие годы надеялась только на двух из четырех своих соседей, оказалась в трудном положении. Иран, многие годы находящийся в изоляции, был вынужден укреплять отношения с Арменией, так как это была одна из немногих стран, которая сотрудничала с Тегераном, находящимся под санкциями Запада.

Однако все изменилось теперь, когда Иран после долгого периода переговоров заключил всеобъемлющее ядерное соглашение с "шестеркой" международных посредников. Наконец у Ирана появится долгожданная возможность заняться вплотную своей экономикой, которая ощутимо пострадала за время действия санкций против финансового сектора и банковской системы страны.

Сегодня Иран, как никогда, заинтересован в сотрудничестве с западными компаниями, которые уже в самое ближайшее время могли бы начать инвестировать в разные отрасли иранской экономики.

Переориентация интересов Ирана грозит Армении тем, что внимание Тегерана к своему соседу неминуемо ослабнет. У Ирана больше не будет заинтересованности в наращивании сотрудничества между двумя странами, так как у Тегерана открываются новые горизонты, и Армении там места нет. Слишком слаба и хрупка экономика Армении, чтобы делать на нее ставки, когда перед тобой открывается новое море возможностей.

Хорошим примером отсутствия каких-либо надежд на счастливое будущее с Ираном является вопрос совместного строительства тепловой электростанции, которое было еще одной площадкой сотрудничества Еревана и Тегерана. Но этот вопрос уже неактуален. Дело в том, что до отмены санкций технологии, которые будут использоваться при эксплуатации станции, были недоступны Ирану. Однако теперь, после того как санкции будут отменены, Тегеран, разумеется, воспользуется тем, что запрет на новые технологии будет снят. И Тегеран вложит средства в строительство электростанции на своей территории.

Кроме того, очевидно, что все двусторонние энергетические проекты с Арменией, связанные с обменом электроэнергии на газ, были выгодны Ирану лишь в условиях изоляции и при отсутствии разрешения на получение новейших технологий. В самое ближайшее время, как только санкции с Ирана будут сняты, проект "газ в обмен на электричество" потеряет всякий смысл и перестанет приносить Армении финансовые дивиденды, в которых эта страна так нуждается.

Есть и еще один момент, который должен насторожить Ереван, а именно: Иран долгие годы считал Россию безальтернативным крупным партнером. Однако теперь Тегеран не только начнет развивать отношения с другими странами, но при этом и косвенно поставит российскую экономику под удар, увеличив свою долю углеводородов на нефтяном мировом рынке. Это неминуемо приведет к снижению мировых цен на нефть и, как следствие, очередному скачку девальвации рубля - валюты, на которую буквально молится вся Армения.

По оценкам рейтингового агентства Fitch Ratings, Россия - важный источник чистых перечислений средств от граждан, работающих за рубежом (80 процентов в 2014 году), и экспортной выручки (20 процентов в 2014 году).

Уже сейчас иранцы обещают резко увеличить экспорт нефти и через какое-то время вернуться на досанкционный уровень добычи в 2,5 миллиона баррелей в сутки (против нынешнего одного миллиона баррелей в сутки), что неминуемо скажется на ценах на нефть.

Все вышеперечисленные факторы могут окончательно добить Армению, которая весь последний год находится в экономической коме.

Эльмира Таривердиева. обозреватель Trend

Тэги:
Лента

Лента новостей