...

Зыбкое перемирие и чисто армянский компромисс

Армения Материалы 31 июля 2015 11:41 (UTC +04:00)
Уже завтра в Армении произойдет подорожание электроэнергии, против которого еще недавно рьяно протестовали тысячи людей
Зыбкое перемирие и чисто армянский компромисс

Эльмира Таривердиева

Уже завтра в Армении произойдет подорожание электроэнергии, против которого еще недавно рьяно протестовали тысячи людей. Армянское правительство сделало единственно возможное в этом случае, а именно: потянуло время и запудрило мозги народа цветистыми речами о справедливом решении вопроса.

Чисто армянский компромисс заключается в том, что народ, уйдя с улиц, остался с тем же, с чем туда и пришел, то есть с тем, что цены на электроэнергию будут повышены. С 1 августа за 1 кВт/ч электроэнергии в Армении придется платить на 7 драмов (0,014 доллара) больше.

При этом армяне еще и множество обещаний получили, которые, как оказалось, вовсе не помогают решить накопившиеся проблемы.

Если народ требовал отмены решения регулятора, снижения тарифов на электроэнергию, а также наказания полицейских, применивших силу против манифестантов и журналистов во время разгона акции протеста 23 июня, то получил довольно странные обещания аудита.

Проверка эта призвана не доказать, что компания "Электрические сети Армении" ("дочка" российской "Интер РАО") неправомерно требует повышения тарифов, которые должны просто покрыть ее финансовые злоупотребления, а, наоборот, отвечает на вопрос, какие последствия грозят энергетической системе, если тарифы не будут повышены.

Очевидно, что в дураках вновь остался народ, которому расскажут о невозможности снижения тарифов, обоснованной наилучшими аудиторами мира.

Ну а то, что правительству Армении придется платить ЭСА 2,5-3 миллиарда драмов (5-6 миллионов евро) ежемесячно в счет субсидий для малоимущих, так это - небольшая цена за продолжение нахождения у власти, тем более что деньги эти, скорее всего, будут поступать из бюджета, а, значит, платить будет не правительство, а налогоплательщики, то есть народ.

И мог бы президент Серж Саргсян сидеть и радоваться своей хитрости и умению в который раз обвести народ вокруг пальца, но... Не могут не точить его сомнения в том, что перемирие с народом установилось ненадолго. Результаты аудита в ЭСА станут известны через два-три месяца. И если они людей не удовлетворят, то акции продолжатся.

Если в июне народ ушел с улиц через две недели после начала протестов, добившись туманных обещаний все исправить, то в следующий раз эти протесты могут вылиться во что-то более серьезное, чем сидячие акции протеста. Народ устал терпеть, а ситуация с экономикой Армении объективно становится все хуже и хуже. И когда произойдет очередной скачок девальвации или повышения цен на транспорт, газ, хлеб, то терпение народа может лопнуть. И народ, наученный горьким опытом, не поверит очередным успокоительным речам своего правительства.

Нарыв людского недовольства должен вскрыться, так как любой долгий воспалительный процесс без лечения заканчивается в конечном итоге заражением крови и ампутацией... В данном случае - правительства.

Эльмира Таривердиева, обозреватель Trend

Тэги:
Лента

Лента новостей