...

Конституционная реформа лишила Армению последней надежды на демократию

Армения Материалы 5 октября 2015 18:59 (UTC +04:00)
Сегодня Серж Саргсян, находящийся на вершине насквозь коррумпированной вертикали армянской власти, лишил армянский народ последней надежды хоть на какую-то демократию - Армения станет парламентской республикой
Конституционная реформа лишила Армению последней надежды на демократию

Эльмира Таривердиева

Сегодня Серж Саргсян, находящийся на вершине насквозь коррумпированной вертикали армянской власти, лишил армянский народ последней надежды хоть на какую-то демократию - Армения станет парламентской республикой.

Национальное собрание Армении большинством голосов одобрило проект конституционных реформ. А это значит, что народ, которому было позволено выбирать президента и парламент, теперь сможет лишь безучастно следить за так называемыми парламентскими выборами, исход которых будет явно предопределен. Теперь уловок и лазеек для формирования своего парламента, удобного армянской верхушке, стало в миллион раз больше.

Увы, протесты, которые начались сразу же после объявления об одобрении проекта, ничего не изменят. Саргсян вновь обыграл свой несчастный народ на своем поле, причем лицемерно обосновав такие изменения конституции укреплением демократии.

Однако необходимо заметить, что укрепление демократии в случае перехода к парламентской республике обычно происходит только в том случае, когда народ доверяет своем парламенту.

Армянский же парламент представляет из себя собрание приближенных к властям прихлебателей и вальяжных олигархов, которые голосуют исключительно за свои интересы. При авторитарных режимах, таких, каким является режим Саргсяна, конституционные реформы приведут лишь к полному упразднению института свободных выборов как такового.

К примеру, согласно пункту о втором туре для партий, которые не набрали большинства в парламенте, за прохождение в парламент будут голосовать... сами парламентарии из партий, которые уже прошли. Надо ли говорить о том, что свои будут голосовать исключительно за "удобных" своих же.

То есть, изменения в конституцию не обеспечат главного, что призваны обеспечить - принцип разделения власти.

И не важно, что после публикации первоначального проекта изменений документ подвергся критики всех мало-мальски разбирающихся в вопросе политиков, экспертов и юристов. Он был нужен президенту Саргсяну, чтобы держать в узде армянский народ, который позволил себе надеяться на то, что его мнение кому-то интересно. Однажды, а именно 2 марта 2008 года, президент Саргсян уже продемонстрировал, что именно произойдет с теми, кто будет выступать против его воли. Тогда жертвами стали 10 человек и 250 получили ранения... Рискнет ли кто-нибудь сегодня выступать против нелегитимной власти, которая творит в стране беззаконие, переписывает конституцию и ввергает народ в нищету, покажет время.

Эльмира Таривердиева, глава Русской службы Trend

Тэги:
Лента

Лента новостей