...

Результаты "Евровидения": Армения поставила России "двойку" за Карабах

Армения Материалы 16 мая 2016 11:31 (UTC +04:00)
Результаты "Евровидения": Армения поставила России "двойку" за Карабах
Результаты "Евровидения": Армения поставила России "двойку" за Карабах

Политика - вещь полезная во всех областях жизни человека, казалось бы даже абсолютно не политизированных. Зная приблизительный политический расклад, можно понять, почему вдруг жюри "дружественной" Армении на песенном конкурсе "Евровидение" поставило своему союзнику России "двойку" за красивый номер и профессиональное исполнение Сергея Лазарева. В то время, как телезрители в Армении, проконтролировать действия которых властям было невозможно, решили, что лучшая песня была исполнена именно российским исполнителем. "Независимое" армянское жюри решило поставить Москве "двойку" за поведение за последнее время.

То, что голосование жюри на конкурсе в этот раз было политизировано, очевидно. Мнение жюри и народа совпало в единичных случаях, что, кстати и не дало победить Лазареву, который, несмотря на то, что многие объективно недодали баллов, все равно занял в итоге достойное место.

Ереван решил продемонстрировать, что не простит разочарования действиями России, которая в последнее время всего лишь пыталась быть справедливым медиатором в армяно-азербайджанском нагорно-карабахском конфликте, что и не устроило Ереван.

В последнее время Армения вообще всячески пытается выказать обиду на Россию, за то, что Москва не хочет быть на стороне оккупанта, а пытается помочь сторонам уйти от статус-кво, за который всеми силами цепляется правительство Армении. Кроме того, Россия не собирается останавливать продажу вооружений Азербайджану, который, кстати, в отличие от Армении, покупает его не в кредит, а оплачивает "живыми деньгами". Все это не могло не сказаться на отношении Еревана к Москве, что и вылилось, в частности в совершенно несправедливое голосование на "Евровидении". Хотя, конечно, результат песенного конкурса и показательный демарш армянского жюри в отношении Лазарева как представителя России - всего лишь симптом прогрессирующей болезни антироссийских настроений, которая затронула Армению, видимо, надеявшуюся, что ее преступления будут оставаться незамеченными Кремлем в течение многих лет. Однако такие действия, как несправедливое занижение оценок российскому певцу, закидывание посольства яйцами и постоянные обвинительные высказывания в адрес России со стороны властей, явно не послужат укреплению российско-армянских отношений, которым Армения поставила "двойку".

Кстати, азербайджанское жюри дало России 12 баллов, что, однако, не было политическим действом. Просто номер Лазарева действительно был очень хорош, а азербайджанцы привыкли голосовать сердцем.

Эльмира Таривердиева, глава Русской службы новостей Trend

Тэги:
Лента

Лента новостей