...

У Армении существуют амбиции по обладанию ядерным потенциалом - Мodern diplomacy

Армения Материалы 19 мая 2016 17:28 (UTC +04:00)
Ядерная безопасность, казалось бы, должна быть в центре глобального внимания, но рамки международных положений все чаще воспринимаются как беззубый тигр
У Армении существуют амбиции по обладанию ядерным потенциалом - Мodern diplomacy

БАКУ /Trend/ - Ядерная безопасность, казалось бы, должна быть в центре глобального внимания, но рамки международных положений все чаще воспринимаются как беззубый тигр, пишет в статье, опубликованной европейским интернет-изданием Мodern diplomacy, Петра Посега, кандидат наук по безопасности со степенью в политологии.

В современную эпоху, когда асимметричные угрозы безопасности являются одними из самых опасных, необходимо снизить риск объектов, где имеется потенциальный доступ к материалам, необходимым для создания ядерного оружия, пишет автор.

"Нигде это не имеет более актуального и решающего значения, чем на Южном Кавказе. Нестабильность, вызванная нерешенным многолетним конфликтом, и угрозы наличия потенциальных средств для создания ядерного оружия могут вызвать полный крах регионального мира и стабильности. Именно поэтому вопросы в связи повторяющимися в последнее время действиями Армении, направленными на создание собственного ядерного потенциала, необходимо решать более серьезно. Они должны иметь полноценный ответ, чтобы обеспечить безопасность региона, пишет Посега.

Согласно сообщению Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), Армения установила рекорд незаконного оборота ядерных и других радиоактивных материалов. Несколько серьезных инцидентов произошли в период с 1999 и далее. Большое количество зарегистрированных инцидентов произошло на границе с Грузией, что говорит о высокой вероятности существования армянского маршрута контрабанды ядерных материалов, которые могут быть использованы для создания ядерного оружия и так называемой "грязной бомбы". Поскольку ставки с ядерным оружием всегда крайне высоки, признание этой угрозы не должно недооцениваться.

В апреле бывший премьер-министр Армении Багратян шокировал международную общественность утверждением, что Армения действительно обладает ядерным потенциалом и возможностью его дальнейшего развития. Основной причиной обладания является сдерживание соседей, таких как Турция и Азербайджан.

Следует увеличить внимание международного сообщества для расследования этих серьезных претензий. Беспокоит и тот факт, что большая часть деятельности контрабандистов происходят в весьма нестабильных и неконтролируемых регионах Азербайджана и Грузии, которые находятся под контролем сепаратистов, таких как Нагорный Карабах и Южная Осетия.

Еще одним аспектом ядерных угроз, исходящих от Армении, в частности угрозы ядерной безопасности, является Мецаморская АЭС. Реактор ее чрезвычайно устарел и не имеет защиты, которая обеспечивала бы надлежащий мониторинг ее деятельности и нахождение потенциальных ошибок в системе.

Мир только что отметили тридцатую годовщину разрушительной аварии на Чернобыльской АЭС, и тревожно знать, что есть высокий риск подобной катастрофы в соседней области. Любые устаревшие системы, как на Мецаморской АЭС, должны быть либо закрыты до проведения ремонта и доведения до надлежащих стандартов безопасности, либо закрыты полностью. Будущие перспективы еще мрачнее в свете того, что район, где расположена Мецаморская АЭС, находится в зоне сейсмической активности. Армянские власти должны защищать свое собственное население и исключить риск ядерной катастрофы.

Атомную электростанцию Мецамор следует рассматривать в качестве неизбежной и серьезной угрозы для миллионов людей в Азии, на Ближнем Востоке и в Европе.

Кроме того, необходимо обратить внимание на то, что у Армении существуют явные амбиции по разработке и приобретению ядерного потенциала.

(Автор: Эльмира Таривердиева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей