...

Россия негативно относится к открытию памятника фашисту Гарегину Нжде в Ереване – МИД

Армения Материалы 10 июня 2016 17:44 (UTC +04:00)
Негативное отношение России к проявлениям неонацизма и героизации преступников все знают, оно неизменно и является базовым
Россия негативно относится к открытию памятника фашисту Гарегину Нжде в Ереване – МИД

МОСКВА /Trend/ - Негативное отношение России к проявлениям неонацизма и героизации преступников все знают, оно неизменно и является базовым, сказала в пятницу представитель МИД РФ Мария Захарова, передает спецкор Trend.

"Для нас непонятно, почему установлен это памятник", - сказала Захарова.

По ее словам, при этом Россия будет продолжать давать оценки вещам, которые несовместимы с памятью о героях Великой Отечественной войны, вне зависимости от политической конъюнктуры.

В Ереване напротив третьего корпуса правительства был установлен памятник фашисту, который является, по мнению Еревана, армянским "героем" национально-освободительного движения начала XX века, Гарегину Нжде.

В 1942 году Гарегин Нжде вместе с другим армянским террористом Драстаматом Канаяном ("генералом Дро") организовали для нацистов "Армянский легион" из пленных армян и представителей армянской "диаспоры" в Европе. Этот легион с оружием в руках воевал с советской армией, с советскими партизанами, а также выполнял карательные функции и участвовал во всех преступных деяниях нацистов, в том числе и в Холокосте еврейского населения Европы.

(Автор: Орхан Елчуев)

Тэги:
Лента

Лента новостей