...

Парламент Армении принял поправки в Избирательный кодекс

Армения Материалы 29 июня 2016 12:39 (UTC +04:00)
Национальное собрание (парламент) Армении в среду большинством голосов принял в первом чтении законопроект о внесении изменений и дополнений в Избирательный кодекс (ИК) республики
Парламент Армении принял поправки в Избирательный кодекс

Национальное собрание (парламент) Армении в среду большинством голосов принял в первом чтении законопроект о внесении изменений и дополнений в Избирательный кодекс (ИК) республики, передает РИА Новости.

В 131-местном Национальном собрании за принятие поправок проголосовали 106 депутатов, против - шесть, воздержавшихся не было.

Поправки приняты по итогам обсуждений представителями власти с оппозицией и гражданским сектором в так называемом формате "4+4+4". Ранее власти заявили, что готовы найти решения по четырем из пяти требований оппозиции и гражданского общества и внести соответствующие изменения в ИК.

Согласно этим изменениям, партиям будут доступны списки принявших участие в голосовании лиц даже на тех избирательных участках, на которых они не имели членов избирательной комиссии или доверенных лиц. Избиратели будут участвовать в выборах только по идентификационным картам, которые государство до выборов предоставит бесплатно. Перед голосованием будут проверены также отпечатки пальцев избирателей. На всех двух тысячах избирательных участков будут установлены видеокамеры, избирательный процесс будет также транслироваться в прямом эфире.

Тем не менее, реформы будут реализованы лишь в том случае, если будет найдено необходимое для них финансирование.

Парламент Армении 25 мая принял новый Избирательный кодекс страны. Новый ИК принят в преддверии очередных парламентских выборов 2017 года. Разработка и принятие нового ИК вызваны конституционной реформой, предполагающей переход страны от президентской к парламентской форме правления. Референдум по изменению формы правления прошел в Армении 6 декабря 2015 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей