...

Объединение групп ВС с Россией может привести к расколу Армении

Армения Материалы 22 июля 2016 13:05 (UTC +04:00)
Не успел Ереван отдать в руки Москвы управление ПВО Армении, что в принципе лишило страну своего суверенного неба, как начался процесс объединения и других родов войск
Объединение групп ВС с Россией может привести к расколу Армении

Эльмира Таривердиева

Не успел Ереван отдать в руки Москвы управление ПВО Армении, что в принципе лишило страну своего суверенного неба, как начался процесс объединения и других родов войск.

К чему это приведет на самом деле, покажет время, однако, очевидно, что российско-армянская дружба, как впрочем, и суверенитет Армении, тает как горящая свеча на июльском солнцепеке. Хотя для властей Армении сегодня это не самое страшное, что может произойти, так как еще один шаг президента Саргсяна в сторону России может иметь фатальные последствия для представителей действующих властей страны. Недавно стало известно, что Москва и Ереван готовятся подписать новое противоречивое соглашение, которое может расшатать ситуацию в стране окончательно. С 20 по 22 июля в Армении находится делегация главного оперативного управления Генерального штаба Вооруженных сил России. Ее цель, как сообщает пресс-служба армянского оборонного ведомства, окончательное обсуждение и подготовка к подписанию соглашения об Объединенной группировке войск Вооруженных сил Армении и РФ.

То, что власти Армении просто не могут сопротивляться желаниям Кремля, давно очевидно. Однако к чему приведет то, что остальная часть населения Армении совершенно не жаждет отдавать армию в руки России, большой вопрос. Особенно это опасно теперь, когда в Армении набирает обороты противостояние представителей несистемной оппозиции и властей. Это противостояние вылилось в настоящий террористический акт с захватом заложников и ультиматумом с требованием отставки лично президента Саргсяна. И вот парадокс, народ страны так устал от насквозь коррумпированного правительства, что симпатии оказались на стороне террористов. Вот такой стокгольмский синдром в действии…

Однако вернемся к объединению группы войск Армении и России. Визит российских высших военных чинов в Армению на фоне продолжающегося удержания заложников и нарастания внутреннего напряжения, которое вылилось в стычки полиции с сочувствующим террористам населением, может быть рассмотрен частью армянских граждан как поддержка Кремлем действующей власти. Причем, возможно, на деле этот визит и не имеет отношения к поддержке Сержа Саргсяна, но вопрос не в том, о чем реально будут говорить в Армении российские генералы, а в том, что об этом думает и додумывает народ.

И тут вновь возникает угроза роста антироссийских настроений, как в прошлом году, во время «Электромайдана», когда российская компания незначительно подняла тарифы на электричество, что вылилось в многодневный многотысячный протест на улицах Еревана.

Что будет дальше, предсказать сложно, однако, одним из вариантов событий может стать вмешательство третьей силы, которая умело воспользуется недовольством народа Армении и раскачает ситуацию донельзя, что приведет к коллапсу в стране.

Эльмира Таривердиева, глава Русской службы новостей Trend

Тэги:
Лента

Лента новостей