...

Захватившие заложников в Ереване назвали условия освобождения медиков

Армения Материалы 29 июля 2016 16:58 (UTC +04:00)
Член вооруженной группы, захватившей здание полка патрульно-постовой службы в Ереване, Варужан Аветисян заявил, что они готовы отпустить находящихся у них медиков, если их заменит новая бригада
Захватившие заложников в Ереване назвали условия освобождения медиков

Член вооруженной группы, захватившей здание полка патрульно-постовой службы в Ереване, Варужан Аветисян заявил, что они готовы отпустить находящихся у них медиков, если их заменит новая бригада, передает РИА Новости.

Минздрав Армении 27 июля заявил, что вооруженная группа взяла в заложники четырех сотрудников скорой помощи, в том числе женщину, прибывших на захваченную территорию полка для оказания помощи раненым. Группа потребовала, чтобы министр здравоохранения Армен Мурадян прибыл к ним и остался заложником вместо медработников. Затем один из медиков был освобожден.

"Здесь заложников нет. Мы готовы сию же минуту отпустить врачей, если их заменит новая бригада", - сказал Аветисян сайту "Первый армянский информационный".

Он добавил, что медработники чувствуют себя хорошо, выполняют свой профессиональный долг, а состояние раненых членов группы нормальное, им пытаются оказать помощь.

На вопрос о том, почему они позволяют, чтобы раненые члены группы получали лечение вне территории полка ППС – в больнице, Аветисян ответил, что Павел Манукян (раненый лидер вооруженной группы, сейчас находящийся в больнице) это и пытался сделать, однако именно при передаче раненых в него начали стрелять, нарушив договоренность: они готовы оставаться здесь, но не сдаться Службе национальной безопасности.

"Эти международные организации, врачи, поднявшие истерию, мол, здесь содержатся заложники, пусть будут так добры сообщить, что и другие врачи выразили готовность явиться сюда и выполнять свой профессиональный долг", - сказал Аветисян.

На вопрос о том, какие действия они намерены предпринять после того, как Манукян больше не с ними, Аветисян ответил, что они не сдадутся, и будут продолжать – пока не добьются своей цели.

Группа вооруженных людей 17 июля проникла на территорию полка патрульно-постовой службы полиции Армении и под угрозой насилия удерживала находящихся там людей. Они требуют отставки президента Сержа Саргсяна и освобождения содержащегося под арестом лидера радикальной оппозиционной организации "Учредительный парламент" Жирайра Сефиляна, обвиняемого в незаконном приобретении и хранении оружия. Во время захвата здания один полицейский погиб, шесть человек, в том числе пять полицейских, получили ранения. После переговоров с властями члены группы 23 июля освободили последних четырех заложников.

Тэги:
Лента

Лента новостей