...

Миронов улетел, а осадок остался – что продемонстрировал Ереван России?

Армения Материалы 31 августа 2016 13:25 (UTC +04:00)
Задержанный в Армении по запросу США Сергей Миронов - сотрудник московского офиса компании "Синезис", подозреваемый в отмывании денег и незаконной передаче военных технологий, возвращается домой в Москву, где ему понятное дело ничего не грозит.
Миронов улетел, а осадок остался – что продемонстрировал Ереван России?

Эльмира Таривердиева

Задержанный в Армении по запросу США Сергей Миронов - сотрудник московского офиса компании "Синезис", который подозревался в отмывании денег и незаконной передаче военных технологий, возвращается домой в Москву, где ему понятное дело ничего не грозит. И хотя адвокат подозреваемого заявил, что в случае необходимости, Миронов может вернуться в Ереван, где в течение месяца должен окончательно решиться вопрос о его возможной экстрадиции из Армении в США, ясно, что история молодого человека окончилась к счастью для него благополучно.

Что пообещала или чем пригрозила Москва Армении, в противном случае, остается за кадром, однако, поведение армянских правоохранительных органов, а главное реакция армянских граждан, должна оставить у Кремля неприятный осадок от этой истории.

Судя по всему, Армения, накануне празднования юбилея своей псевдонезависимости решила поартачиться и продемонстрировать, что, учитывая даже присутствие российских пограничников в аэропорту Еревана, можно беспрепятственно задержать российского гражданина до разъяснения обстоятельств, подержав его в изоляторе.

Однако, такая демонстрация своеволия сыграла далеко не на руку Еревану – во-первых она поставила под сомнение союзнические отношения Армении с Россией, а во вторых продемонстрировала тотальную зависимость Еревана от Москвы.

Понятно, что дружественные государства так себя не ведут и даже не рассматривают возможность выдачи российских граждан третьей стороне, без запроса Интерпола.

В данной же ситуации было ясно, что внезапно Армения решила действовать в соответствии с американским законодательством и рассматривала в течение нескольких дней правомерность американского запроса.

Когда подобным образом поступал дружественный США Таиланд, выдавший российского гражданина Бута, было понятно, но армянские сомнения на этот счет выглядят по крайней мере странно.

Отдельным неприятным сюрпризом стало общественное мнение «дружественной» Армении и армянских СМИ, которые в один голос заявили о том, что задержание российского гражданина – доказательство того, что Армения законопослушная страна, живущая по законам западной цивилизации и не приемлющая диктата России.

Причем на предупреждение Москвы об ответных мерах, армянское общество возопило о шантаже и вмешательстве во внутренние дела Армении.

Подобная реакция, кстати, насторожила не только центр, но и обычных Россиян, которые возможно, наконец-то откроют глаза на непреложную истину – армяне любят лишь себя и мифы о своей исключительности, а друзей они используют лишь до того момента, когда не придется отвечать взаимными действиями.

Так что, отлет Миронова, еще ни о чем не говорит, осадок, оставшийся после этой двусмысленной ситуации может надолго отравить российско-армянские отношения.

Эльмира Таривердиева, глава Русской службы новостей Trend

Тэги:
Лента

Лента новостей