...

Экспертный совет Baku Network обсудил кризис в Армении (ВИДЕО)

Армения Материалы 16 сентября 2016 17:04 (UTC +04:00)
Экспертный совет Baku Network обсудил кризисную ситуацию в Армении, которая сложилась после апрельских событий
Экспертный совет Baku Network обсудил кризис в Армении (ВИДЕО)

БАКУ /Trend/ - Экспертный совет Baku Network обсудил кризисную ситуацию в Армении, которая сложилась после апрельских событий.

В обсуждениях приняли участие руководитель Экспертного совета Baku Network, доктор философских наук Эльхан Алескеров, политолог Тофиг Аббасов, аналитика газеты «Эхо» Нурани и профессор Западного университета Фикрет Садыхов.

По словам Садыхова, политическая ситуация в Армении крайне сложная и непредсказуемая. На внутриполитическую ситуацию, по мнению эксперта, повлияли апрельская эскалация на линии соприкосновения армянских и азербайджанских войск и полное поражение Армении. Это, по словам Садыхова, негативно сказалось на политической элите Армении, после чего встал вопрос о смене руководства страны, в том числе премьер-министра.

По словам Нурани, армянские политики живут в уверенности, что весь мир им должен и все страны несут перед ними ответственность, это распространяется и на Россию.

Назначение на пост премьера Армении Карена Карапетяна - одного из топ-менеджеров "Газпрома" - месседж Москве, считает Нурани, добавив, что Армения находится в жесткой зависимости от России и внутренних ресурсов выйти из кризиса у Армении нет.

По словам Аббасова, все для региона решилось в апреле, когда обнажилась "кардиограмма" геополитического организма этой несостоявшейся страны, стали видны все проблемы политического истеблишмента страны и слабость Саргсяна как управленца.

Сегодня важно, что говорит армянская улица, где звучат призывы к смене власти, погрязшей в территориальных претензиях и коррупционных скандалах.

По мнению Алескерова, смена премьера - лишь начало замены остальных руководящих лиц в Армении.

Эксперты сошлись во мнении, что возможное назначение экс-министра обороны Армении Сейрана Оганяна генсеком ОДКБ ничего не значит, так как должность эта номинальная и в целом страны-члены ОДКБ никогда не предпримут шагов против Азербайджана.

По мнению Нурани, Серж Сарсян пытается удалить Оганяна из страны, так как он был единственным армянским руководителем, которого поддерживали армянские западники.

(Автор: Эльмира Таривердиева)

http://bakunetwork.com

Следите за нами на Facebook, Twitter и Youtube

Тэги:
Лента

Лента новостей