...

Принятый Сенатом Франции закон - не о так называемом «геноциде» армян - сенатор

Армения Материалы 17 октября 2016 16:44 (UTC +04:00)
Сенат Франции принял закон не о так называемом «геноциде» армян, а лишь о геноциде и преступлениях против человечества
Принятый Сенатом Франции закон - не о так называемом «геноциде» армян - сенатор

БАКУ /Trend/ - Сенат Франции принял закон не о так называемом «геноциде» армян, а лишь о геноциде и преступлениях против человечества, сказала Trend в понедельник вице-председатель комитета по иностранным делам Сената Франции Натали Гуле.

В пятницу, 14 октября, верхняя палата французского парламента — Сенат — поддержала законопроект, предусматривающий уголовную ответственность за отрицание геноцида, военных преступлений, преступлений против человечества. Однако армянские СМИ писали о нем как о законопроекте о криминализации отрицания "геноцида армян".

В 2012 году президент Николя Саркози пытался ввести наказание за отрицание так называемого "геноцида" армян, но принятый парламентом закон тогда был отменен Конституционным советом.

Армения и армянское лобби заявляют, что предшественница Турции - Османская империя - совершила в 1915 году т.н. "геноцид" в отношении проживавших в Анатолии армян. Армяне, усилив пропаганду т.н. "геноцида" в странах мира, добились его признания парламентами некоторых государств.

Этот закон касается фактов геноцида по всему миру, к примеру геноцида в Руанде и преступлений против езидов Ирака, а также проблемы рабства, пояснила Гуле.

«Это закон о равенстве, и мы не имели законных возражений, чтобы выступить против», - сказала Гуле.

По ее словам, этот закон не отменяет ее полной поддержки Азербайджана в его законной борьбе за восстановление своего суверенитета над оккупированными Арменией территориями Нагорного Карабаха и другими районами.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Эльмира Таривердиева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей