...

Президент Армении подтвердил факт, что комплексы «Искандер» на территории страны принадлежат российским ВС

Армения Материалы 17 ноября 2016 10:36 (UTC +04:00)
Многомесячная интрига вокруг того, каким образом ракетные комплексы «Искандер» оказались в Армении была раскрыта ее непосредственным участником Сержем Саргсяном.
Президент Армении подтвердил факт, что комплексы «Искандер» на территории страны принадлежат российским ВС

Эльмира Таривердиева

Многомесячная интрига вокруг того, каким образом ракетные комплексы «Искандер» оказались в Армении была раскрыта ее непосредственным участником Сержем Саргсяном. В интервью РИА Новости Саргсян признался, что «размещение российских ракетных комплексов "Искандер" на армянской территории было вынужденной мерой, направленной на сохранение стабильности в регионе».

Утверждение по поводу сохранения стабильности, конечно спорное, однако, слово «размещение» наконец объяснило то, почему «Искандеры» оказались на параде в Армении. Россия просто разместила их на базе в Гюмри, не продав и уж, тем более, не подарив их Армении. В интервью Саргсян признался и в том, что финансово Армения покупку их просто не потянула бы.

«Не секрет, что Азербайджан в течение последних нескольких лет регулярно приобретал новейшее вооружение. Мы не имеем таких возможностей, как Азербайджан, я имею в виду финансовые возможности, но мы все время стараемся сбалансировать ситуацию, находя противоядие. Я думаю, что в данном случае "Искандер" является именно таким противоядием", — сказал Саргсян в интервью генеральному директору МИА "Россия сегодня" Дмитрию Киселеву.

Тут Саргсян немного слукавил. Принадлежащие России «Искандеры», расположенные на территории Армении, никак не влияют на баланс сил в регионе. Ереван ими распоряжаться никак не может и Азербайджан уж точно понимает, что при варианте освободительной операции на оккупированных Арменией территориях и в рамках международного права, российские ВС никогда и пальцем не пошевелят, чтобы остановить операцию.

Однако, российские «Искандеры», являются неким успокоительным средством для армян, живущих в стране, так как дают хоть какую - то иллюзию защиты. Правда, так обманываться может только самый недалекий армянский обыватель, так как человек сведущий в делах государственных, понимает, что «Искандеры», которыми дали попользоваться Еревану на один день, никак не защитят оккупационный режим Саргсяна от справедливого решения нагорно-карабахского конфликта.

Другой вопрос, зачем нужна была эта смешная интрига, если в конце концов Москва заставила признаться Саргсяна, который загадочно хранил молчание два месяца после парада и всячески поддерживал слухи о покупке "Искандеров" Арменией, что «Искандеры» проданы не были и находятся на балансе российских вооруженных сил, не ясно. Этот фарс лишь спровоцировал новый виток напряженности в и без того, нелегком процессе переговоров вокруг Нагорного Карабаха. Хотя возможно, это и являлось конечной целью спектакля под названием «Искандеры в Армении».

Эльмира Таривердиева, глава Русской службы новостей Trend

Тэги:
Лента

Лента новостей