...

Насилие в отношении матерей погибших армянских солдат сочли соразмерным применением силы

Армения Материалы 1 декабря 2016 14:23 (UTC +04:00)
Плакаты с фотографиями погибших в небоевых условиях армянских солдат, которые матери держали в руках, были сочтены «мешающим обстоятельством», а насилие полицейских в их отношении - соразмерным применением силы
Насилие в отношении матерей погибших армянских солдат сочли соразмерным применением силы

Плакаты с фотографиями погибших в небоевых условиях армянских солдат, которые матери держали в руках, были сочтены «мешающим обстоятельством», а насилие полицейских в их отношении - соразмерным применением силы.

11 февраля 2015 года полиция применила к родителям военнослужащих армянской армии, погибших в небоевых условиях, соразмерную, необходимую физическую силу, сообщает Armenianreport.

Об этом в среду, 30 ноября, заявил представитель полиции Армен Варосян в ходе заседания в ереванском Административном суде по делу «Гоар Саргсян против полиции Республики Армения».

Cтражи правопорядка, с целью оттеснения родителей погибших в армии солдат на противоположную стороны улицы от офиса главы государства, поволокли их, взяв за руки и ноги. Вследствие примененного насилия ухудшилось самочувствие матери Тиграна Оганджаняна, после действий полицейских была повреждена ее одежда и обувь.

Представитель структуры пытался обосновать необходимость устранения участников акции от ворот резиденции президента. По словам Варосяна, мирная акция нескольких родителей могла «помешать работе сотрудников резиденции, кроме того, плакаты, которые они держали в руках, также были мешающим обстоятельством».

Адвокат Гоар Саргсян Роберт Ревазян заметил, что полиция ни по какому закону в принципе не могла запретить проводить мирную акцию в этом месте: «Сказанное сегодня представителем полиции необоснованно. Адвокат напомнил и о том, что до данной акции родителям удавалось еженедельно пикетировать офис президента, и тогда им этого не запрещали. «Закон гласит, что в схожих обстоятельствах подход должен быть одинаковый. В противном случае, это рассматривается как произвол».

Тэги:
Лента

Лента новостей