...

Дипломатически неудачный звонок, или почему Трамп отказался говорить с Сержем Саргсяном

Армения Материалы 6 декабря 2016 11:39 (UTC +04:00)
Чем ближе дата смены хозяина Овального кабинета, или другими словами, чем ближе дата вступления в должность новоизбранного президента США, тем больше догадок, предположений и комментариев, по поводу выстраивания двусторонних отношения с международным сообществом
Дипломатически неудачный звонок, или почему Трамп отказался говорить с Сержем Саргсяном

Эльмира Таривердиева

Чем ближе дата смены хозяина Овального кабинета, или другими словами, по мере приближения даты вступления в должность новоизбранного президента США, тем больше догадок, предположений и комментариев, по поводу выстраивания двусторонних отношений с международным сообществом.

В современном мире, телефонные звонки после избрания того или иного лидера страны имеют очень тонкий дипломатический подтекст, за которым скрываются большие неудачи или надежды. Причем, значение имеет все, кто кому позвонил, с какой очередностью новоизбранный лидер предпочитает разговаривать с коллегами и что именно обсуждает во время телефонных звонков. Особенно пристально общественность следит за телефонными звонками таких крупных региональных игроков, как новоизбранный президент США Дональд Трамп. К примеру, его разговор с российским лидером Владимиром Путиным вселил в наблюдателей осторожную надежду на то, что отношения между двумя странами изменятся к лучшему.

А вот попытка армянского президента Сержа Саргсяна засвидетельствовать почтение новому президенту США обернулась настоящей катастрофой – Трамп решил время на это не тратить и разговор провел избранный вице-президент Майк Пенс.

Тот факт, что разговор был инициирован американской стороной, говорит лишь о том, что когда Саргсян звонил в США с просьбой пообщаться с Трампом, и горел желанием поздравить американского коллегу с избранием, администрация будущего президента США выдержало паузу на размышления, а затем, приняв решение, перезвонила в Ереван.

То, что США демонстративно противопоставили на дипломатической шахматной доске вице-президента США армянскому президенту, говорит о многом, в первую очередь о том, что Трамп не видит смысла общаться со столь незначительным международным игроком, значимость и роль которого сведены к своего рода аппендиксу России.

Этот дипломатический провал Армении, еще раз подтверждает, что поражение на выборах кандидата от демократической партии Хиллари Клинтон стало большим разочарованием для Еревана. Известно, что Клинтон поддерживала довольно тесные отношения с обширной армянской диаспорой в США. Политика же Трампа в отношении Армении, и в перспективе останется достаточно настороженной, как к стране-форпосту России в регионе.

Членство Армении в Евразийском экономическом союзе, в Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) расставляет все точки над «i» в вопросе ориентированности Армении на пророссийский курс.

Еще больше расстраивает Ереван, что Азербайджан для Трампа - страна знакомая и знакомая довольно неплохо. Трамп ранее уже осуществлял инвестиции в Азербайджан и, без сомнения, понимает инвестиционную привлекательность страны, которая не только играет важную роль для Запада с точки зрения сотрудничества в области энергетической безопасности, но и осуществляет независимую политику, ориентированную на собственные национальные интересы.

Кстати, еще одним фактором беспокойства для Армении может стать перспектива налаживания отношений между Москвой и Вашингтоном. Дело в том, что США всегда старались не выходить в своих инициативах по решению нагорно-карабахского конфликта за рамки Минской группы ОБСЕ. Учитывая, что сегодня Москва все больше склоняется в сторону Азербайджана в вопросе урегулирования армяно-азербайджанского конфликта, в случае нормализации отношений с США, Кремль может постараться убедить Вашингтон поддержать свой план по урегулированию конфликта. Учитывая, что администрация Трампа, скорее всего, сделает ставку на Азербайджан и на укрепление отношений с Россией, Ереван окажется в сложном положении. Другими словами, если с тихого согласия администрации Трампа Москва монополизирует переговорный процесс по нагорному Карабаху, это может привести к реальным сдвигам в пользу Азербайджана.

Все это не оставляет Еревану ощутимых надежд на новую американскую администрацию, а подстраховаться Саргсяну никто не позволил, Трамп просто не поднял трубку. Вероятно, у будущего американского лидера есть дела и поважнее, так что дипломатический провал Армении был весьма предсказуем.

Эльмира Таривердиева, глава Русской службы новостей Trend

Тэги:
Лента

Лента новостей