...

Высказывания посла США в ООН о т.н. «геноциде армян» не означают сдвига в политике страны – Госдеп

Армения Материалы 7 декабря 2016 11:01 (UTC +04:00)
Представитель Госдепартамента США Марк Тонер, отвечая на вопрос журналиста об употреблении американским послом в ООН Самантой Пауэр выражения об «ответственности за отрицание «геноцида» армян», заявил, что не хочет вдаваться в терминологию и не стал называть события в Османской империи «геноцидом»
Высказывания посла США в ООН о т.н. «геноциде армян» не означают сдвига в политике страны – Госдеп

БАКУ /Trend/ - Представитель Госдепартамента США Марк Тонер, отвечая на вопрос журналиста об употреблении американским послом в ООН Самантой Пауэр выражения об «ответственности за отрицание «геноцида» армян», заявил, что не хочет вдаваться в терминологию и не стал называть события в Османской империи «геноцидом».

«Я не хочу вдаваться в терминологию или уточнять, как мы называем эти события. Мы признали, что 1,5 миллиона армян были убиты», - сказал Тонер на брифинге во вторник.

Также представитель Госдепа отметил, что Пауэр сказала слово «геноцид» лишь в контексте своего выступления, посвященного памяти лауреата Нобелевской премии, профессора Эли Визелюя, который выступал против Холокоста.

«И, конечно, ее замечания не отражают какого-либо сдвига в политике Администрации», - сказал Тонер.

Армения и армянское лобби заявляют, что предшественница Турции - Османская империя - совершила в 1915 году т.н. "геноцид" в отношении проживавших в Анатолии армян. Армяне, усилив пропаганду т.н. "геноцида" в странах мира, добились его признания парламентами некоторых государств.

(Автор: Эльмира Таривердиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей