...

Eurasia Review: Угроза ядерного оружия из Армении является опасностью для Кавказа

Армения Материалы 9 декабря 2016 10:50 (UTC +04:00)
Армянские провокации в апреле 2016 года усилили напряженность в отношениях между Азербайджаном и Арменией, что, в случае войны, безусловно, привело бы к быстрому восстановлению полного суверенитета Азербайджана над своими территориями
Eurasia Review: Угроза ядерного оружия из Армении является опасностью для Кавказа

БАКУ /Trend/ - Армянские провокации в апреле 2016 года усилили напряженность в отношениях между Азербайджаном и Арменией, что, в случае войны, безусловно, привело бы к быстрому восстановлению полного суверенитета Азербайджана над своими территориями, говорится в статье, опубликованной на американском ресурсе Eurasia Review.

Однако в этом случае гуманитарный аспект ситуации был бы несравнимо хуже, чем сейчас, отмечается в статье.

В Баку 8 ноября была проведена Международная конференция по нагорно-карабахскому конфликту, в которой приняли участие представители гражданского общества конфликтующих государств. Ваге Аветян, известный армянский правозащитник, сказал, что гуманизм является основой, на которой может быть построен мир между Арменией и Азербайджаном. Он также выразил скорбь по жертвам Ходжалинского геноцида, пишет автор, добавив, что Аветян как правозащитник оказывает положительное влияние на улучшение двусторонних отношений, и это принесет успех его гуманитарной миссии.

25-26 февраля 1992 года армянскими вооруженными формированиями при поддержке расквартированного в Ханкенди 366-го российского мотострелкового полка против жителей азербайджанского города Ходжалы был осуществлен акт геноцида. В результате кровавой расправы над мирным населением были убиты 613 человек, 487 человек были ранены, 1275 взяты в плен. Многие из них не вернулись из плена, об их судьбе ничего не известно. После вывода 366-го полка из Ханкенди военная техника, принадлежавшая ему, в основном досталась армянским сепаратистам.

В настоящее время, после 25 лет оккупации территорий страны, народ Азербайджана надеется на урегулирование конфликта, и в то же время слышит из Еревана об угрозе ядерного оружия, в том числе радиоактивных материалах, которые незаконно вывозятся из Армении с 1999 года и до сих пор в другие страны, говорится в статье.

Материалы, ядерные и радиоактивные, связанные с деятельностью Мецаморской АЭС в Армении, являются частью ядерной технологии, которая была использована при строительстве Чернобыльской АЭС. Эта информация была подчеркнута в ходе саммита по ядерной безопасности в Вашингтоне, проходившего с 31 марта по 1 апреля 2016 года, говорится в статье.

По словам Питера Тейса, эксперта по международной безопасности, уровень безопасности армянской АЭС очень низок, и это может иметь катастрофические последствия для окружающей среды и общей региональной безопасности на Кавказе.

В настоящее время угроза ядерного оружия является реальной опасностью для региона Южного Кавказа, Европы, Ближнего Востока и всего мира, говорится в статье. Международные организации должны действовать быстро, чтобы остановить армянское правительство от расширения использования своих ядерных и радиоактивных материалов, предназначенных для использования в гражданских и военных целях, говорится в статье.

(Автор: Эльмира Таривердиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей