...

Армения готовится к войне из последних сил, или зачем увеличивают число женщин-снайперов в армянских ВС?

Армения Материалы 6 января 2017 14:57 (UTC +04:00)
Материал, опубликованный накануне авторитетным изданием Eurasia net под названием «Армения: власти привлекают женщин к службе в армии», заставляет по новому взглянуть на недавний призыв нового министра обороны Армении Вигена Саргсяна к реализации выдвинутой им концепции "Нация-армия"
Армения готовится к войне из последних сил, или зачем увеличивают число женщин-снайперов в армянских ВС?

Эльмира Таривердиева

Материал, опубликованный накануне авторитетным изданием Eurasia net под названием «Армения: власти привлекают женщин к службе в армии», заставляет по новому взглянуть на недавний призыв нового министра обороны Армении Вигена Саргсяна к реализации выдвинутой им концепции "Нация-армия".

Но, обо всем по порядку. В материале Eurasia.net автор армянского происхождения рассказывает об увеличивающемся количестве женщин, которые служат в армии Армении и о стремлении государства и дальше увеличивать их число в ВС страны.

«В рамках масштабной программы, одобренной в октябре парламентом страны, власти взяли на себя обязательства по «созданию дополнительных возможностей» для женщин, служащих в армии или желающих поступить на военную службу. Как сказал депутатам новый министр обороны Виген Саргсян, программа будет способствовать получению женщинами военного образования и повышений по службе, и обеспечению им «равных прав» с мужчинами», - говорится в статье.

И все бы ничего, однако, в контексте Армении такие «обязательства» властей Армении говорят лишь об одном – Ереван намерено увеличивает число снайперов в своей армии, так как традиционно именно снайперами становятся женщины, служащие в армянских ВС. Кроме того, новая концепция «нация-армия» предполагает только одно – Армения решила готовиться не к миру, путем переговоров вокруг Нагорного Карабаха, которые она игнорирует, а к войне. Причем, судя по всему, война эта будет вестись из последних сил.

Положение в армянской армии, как и в экономике, совсем удручающее. С этим связаны постоянные призывы то одного, то другого армянского чиновника, об обязательном призыве в армию женщин.

После апрельской войны и бесславной сдачи позиций армянскими ВС, армяне вынуждены были идти на крайние меры.

Тогда недолгая контратака азербайджанских войск в ответ на армянскую провокацию обнажила огромное количество проблем армянской армии.

В докладе армянской правозащитной организации "Хельсинкская гражданская ассамблея", об апрельских событиях на линии соприкосновения армянских и азербайджанских войск по результатам бесед с родными погибших, говорится не только о нехватке боеприпасов и неисправности техники, но даже об отсутствии топлива в армянских танках.

После апреля прошлого года стало очевидно - в ВС Армении не хватает личного состава, финансовых ресурсов и элементарного боевого духа и армянские власти вынуждены изыскивать новые возможности закрыть эти бреши. Привлечение женщин и контрактников должно пополнить ряды личного состава. Новая концепция «нации-армии» должна по идее поддержать боевой дух армян и сделать каждого гражданина солдатом.

Однако, здесь имеются некоторые проблемы, так как народ Армении хоть и беден и практически бесправен, но не слеп.

Очевидно, что как бы патриотично не звучало название концепции, ее претворение в жизнь в первую очередь зависит от готовности самих властей. А это означает, что руководство Армении должно перестать брать взятки, растрачивать государственный бюджет, прекратить издевательства над населением, избавив его от вымогательства со стороны представителей власти, в том числе семьи самого президента Сержа Саргсяна, отказаться от предметов роскоши и начать жить в соответствии с национальными интересами Армении.

Концепция «нация-армия» означает, что правительство борется с причинами, приводящими к нехватке у армии достаточного количества вооружений, боеприпасов, оборудования и топлива, а, не способствует этому негативу, как на самом деле происходит сейчас. В этом и заключается концепт «нация-армия», от которого власти Армении далеки.

Что же касается финансовой бреши, которая в ВС Армении превратилась уже в зияющую дыру, то тут власти Армении пошли еще дальше и приняли вопиющий по своей беспринципности закон, согласно которому, для решения социальных проблем семей погибших или получивших инвалидность военнослужащих у каждого работающего гражданина ежемесячно в течение 20 лет в специальный фонд будет взиматься по 1000 драмов (2,5 доллара).

Суть закона в том, что все люди, которые пострадали во время службы в ВС Армении, выполняя безумную волю оккупационных властей и удерживая чужие земли, отнятые у их реального хозяина – Азербайджана, будут получать небольшую компенсацию за искалеченное здоровье и потерянные жизни. Причем, платить за это будет не правительство, которое наворовало миллиарды долларов, не гнушаясь откровенным рэкетом, а как раз жертвы президента Сержа Саргсяна и его криминальной компании. Другими словами, в течение двадцати лет, с и без того небольших зарплат армян часть денег должна быть отчислена на извинения правительства за бессмысленные жертвы в оккупированном регионе Азербайджана.

Понятно, что этот закон возмутил население Армении, так как проблема заключается не столько в 1000 драмах, (которые, кстати, имеют значение для многих нищих граждан Армении), а в том, кто будет распоряжаться этими деньгами. Посчитав, сколько составят ежемесячные отчисления с каждого работающего гражданина, становится ясно – сумма должна получиться немаленькая, и ее уже явно кто-то готовится оприходовать и отмыть.

Все вышесказанное говорит лишь об одном – Армения старается всеми силами тянуть время и готовится не к миру, при котором должна будет, наконец-таки освободить оккупированные территории, а к войне, пусть даже ценой жизни сотен и тысяч солдат, в том числе и женщин и за счет финансов своего обнищавшего населения.

Эльмира Таривердиева, глава Русской службы новостей Trend

Тэги:
Лента

Лента новостей